В 2022 году в Санкт-Петербурге открылось 277 новых заведений общепита

Согласно исследованию сегмента общественного питания на рынке стрит-ретейла Санкт-Петербурга, проведенному аналитиками компании NF Group, в 2022 году на исследуемых торговых коридорах города[1] было открыто 277 новых заведений — что на 4% больше, чем годом ранее, и на 27% превышает число закрытий.

Большая часть открытий заведений пришлась на кафе и рестораны (26%). Закрылось 218 объектов общественного питания. В Северной столице в последнее время большую популярность набирают заведения азиатской кухни, а также рестораны с необычными концепциями (рестробары, гастробары и бистро), которые активно открываются в городе.

В сфере общественного питания в формате стрит-ретейл количество открытий кафе и ресторанов за 2022 году превысило показатели пандемийного периода, когда в силу вводимых ограничений этот профиль арендаторов испытывал сложности.

Суммарно на исследуемых улицах Санкт-Петербурга за год закрылось 218 заведений общественного питания, 29% из которых — это кафе и рестораны, 19% — бары и пабы, 15% – фастфуд. Стоит отметить, что наибольшее количество закрытий (123 шт.) пришлось на второе полугодие 2022 года.

Помимо прочего с гастрономической карты города пропали такие заведения, как ресторан Social Club на Пяти углах, финская сеть ресторанов быстрого питания Hesburger.

 

Структура закрытий и открытий заведений общественного питания в стрит-ретейле в 2022 году

В 2022 году в Санкт-Петербурге открылось 277 новых заведений общепита

Увеличение количества заведений и площадей, занимаемых кафе и ресторанами, связано с ростом внутреннего туристического потока. Так, например, на Невском проспекте, наиболее популярной среди туристов улице Санкт-Петербурга,в 2022 году открылось 33 заведения общественного питания, а закрылось 22.

В последнее время в городе активно развиваются рестораны азиатской кухни. В 2022 году открылись Asiatiq на Литейном пр., д. 35, Kimchitogo на Белинского ул., д.13, ресторан корейского стритфуда Mukbang на Невском проспекте и другие.

Рестораны необычных концепций также становятся все более популярны в Северной столице. Среди открывшихся в прошлом году можно выделить:

  • «Мидийное место» с моно-концепцией
  • Ресторан авторской испанской кухни Paseo del Prado
  • Гастротаверну «Гоблинский пуншъ», объединяющую необычную еду и напитки с атмосферой сказок, фэнтези и уюта
  • Бар Faro («маяк» в переводе с испанского) c южноевропейскими креплеными винами в ассортименте

 

Примеры открытий в сфере общественного питания в 2022 году

Название Адрес Описание
1 Easy Wine and beer М. Садовая ул., д.3/54 Гастробар
2 John Doe Пестеля ул., д.6 Паназиатское кафе с вечеринками
3 Myasoedoff Кирочная ул., 2 Гриль-бар
4 Tsunami Лиговскийпр., д. 39 Азиатский ресторан-бар
5 Blackchops Набережная р. Фонтанки, д. 5/2 Паб и мясной ресторан в британском стиле
6 Giallo Восстания ул., д.16 Итальянский ресторан
7 Win-Win bar Невский пр., д.26 Бар со специализацией на вине и коктейлях
8 Bar BQ night Маяковского ул., д.25 Гастробар с деликатесами из Индии

 


комментарий

Руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, Анны Лапченко

«Яркие и интересные проекты общественного питания демонстрируют устойчивость на рынке. В 2022 году многие рестораны оперативно перестроились под новые условия, в том числе скорректировали меню, добавив больше блюд из локальных продуктов.

«Популярной концепцией сейчас можно назвать рестробары, гастробары и бистро, совмещающие в себе вкусную и качественную кухню ресторанного уровня, широкий ассортимент напитков. В силу своей универсальности подобный формат набирает популярность, а его реализация и специализация варьируется от заведений с атмосферой классического бара и доступными ценами до форматов с высокой кухней и авторскими коктейлями.

Данный тренд получит свое продолжение и в 2023 году. И, конечно, мы отмечаем сохранение интереса арендаторов сегмента общественного питания к помещениям с парковкой, с открытым светлым интерьером и витринными окнами».


 

[1] Основные торговые коридоры центральных районов – главные улицы центральных районов, а также Московский проспект, с максимальным автомобильным и пешеходным трафиком, вокруг которых сконцентрирована основная деловая активность: Невский пр-т, Большой пр-т П. С., Каменноостровский пр-т, Московский пр-т.

Второстепенные торговые коридоры центральных районов – улицы в центральных районах, примыкающие к главным торговым магистралям города, с максимальным автомобильным и пешеходным трафиком или расположенные в непосредственной близости к ним: Б. Морская ул., Б. Конюшенная ул., Рубинштейна ул., Владимирский пр-т, М. Морская ул., Маяковского ул., Восстания ул., Кирочная ул., Загородный пр-т, Гороховая ул., Садовая ул., Средний пр-т В. О., Лиговский пр-т, Литейный пр-т, Некрасова ул., Жуковского ул., Белинского ул.

Пешеходные торговые коридоры – улицы в центральных районах города с пешеходным потоком: М. Садовая ул., 1-я Советская ул., Тележный пер., М. Конюшенная ул., 6–7-я линии В. О.

Основные торговые коридоры спальных районов – крупные нецентральные магистральные улицы, связывающие несколько районов города. Вокруг этих улиц сконцентрирована деловая активность и/или сформирован и формируется значительный объём жилой застройки: Ленинский пр-т, Славы пр-т, Комендантский пр-т, Просвещения пр-т.


 

По материалам: NF Group Санкт-Петербург