Утверждена новая инвестпрограмма по модернизации мощностей Уралмашзавода

Группа «УЗТМ-КАРТЭКС» приступает ко второму этапу реконструкции производственных мощностей ПАО «Уралмашзавод». В 2020-2021 годах в переоснащение и строительство новых объектов будет инвестировано около 1,3 млрд руб.

Новая инвестиционная программа, которая реализуется при поддержке основного акционера предприятия – Газпромбанка, — подразумевает возведение на территории УЗТМ двух автономных газовых котельных (мощностью 14 МВт и 5 МВт), а также реконструкцию пролетов в блоке 12.


комментарий

Начальник управления по эксплуатации зданий и сооружений ПАО «Уралмашзавод Дмитрий Уткин

«В рамках программы по компактизации, которую реализует Уралмашзавод, в блок 12 будет перенесен один из цехов, там же будут организованы новые складские помещения».


При этом продолжится и модернизация производственных мощностей. В рамках программы для механообрабатывающего производства будет приобретен токарно-карусельный центр с диаметром рабочего стола 7,5 м, оснащенный автоматизированной системой управления, и проведена глубокая модернизация зубофрезерного станка, который переведут на ЧПУ. Продолжаться ремонтные работы в цехах и бытовых помещениях.

За счет дополнительных средств на площадке механообрабатывающего производства будет организовано два новых участка — закалки токами высокой частоты и баббитозаливки.


комментарий

Первый заместитель генерального директора ПАО «Уралмашзавод» Алексей Кожемяко

«Рост качества выпускаемой продукции и снижение ее себестоимости за счет сокращения издержек, в том числе на логистику и энергоресурсы, — основная задача новой инвестиционной программы. Все это усиливает конкурентоспособность Уралмашзавода на рынке горной техники»


Группа УЗТМ-КАРТЭКС, в которую ПАО «Уралмашзавод» входит с 2016 года, занимается техперевооружением производственных мощностей предприятия с 2018 года.   Первая инвестиционная программа стоимостью 2 млрд рублей уже практически реализована: введены в эксплуатацию пять высокоточных, полностью автоматизированных обрабатывающих центров, глубокую модернизацию прошли 11 действующих станков, закуплено новое оборудование для сварочного производства: 20 новых сварочных полуавтоматов Fronius, 4 сварочных трактора. В этом году состоялся пуск установки орбитальной сварки и камеры дробеструйной очистки.

В настоящее время ведется строительство фундамента для сушильно-окрасочной камеры, оснащенной передвижными подъёмными площадками для маляров и обеспечивающая режим сушки покрытий при температуре до 60°С; завершается монтаж центра автоматической сварки и наплавки.


 

Фото: Anton Onuchin

По материалам: Пресс-центр «УЗТМ-КАРТЭКС»