Ученые «Уралмеханобра» исследовали обезвреженные хвосты обогащения в качестве заполнителя в закладочные смеси

Специалисты отдела горной науки АО «Уралмеханобр» исследовали возможность использования при приготовлении твердеющих закладочных смесей обезвреженных хвостов обогащения в качестве инертного материала.

Это должно снизить затраты на производство смесей, а также уменьшить объемы хвостохранилищ. В ходе исследования ученым предстояло определить влияние хвостов обогащения после процедуры озонирования (обезврежевания) на качественные характеристики закладочных смесей.

В ходе лабораторных испытаний были разработаны варианты составов закладочных смесей с обезвреженными хвостами с различными расходами цемента и разного возраста.

Проведенные исследования показали, что рациональный срок твердения составов закладочных смесей с использованием обезвреженных хвостов на нормативную прочность 1, 2, 3 и 5 МПа составляет 45 суток.

В составах смесей с продуктами ЗИФ на нормативные прочности 1 и 2 МПа можно применять осадок в количестве 5%, что не окажет отрицательного влияния на прочность закладки.

В результате ученые АО «Уралмеханобр» сделали вывод, что обезвреженные хвосты можно использовать в качестве инертного материала при приготовлении твердеющих закладочных смесей на месторождениях полезных ископаемых.


 

По материалам: Пресс-центр «Уралмеханобр»