Цены на рынке элитной недвижимости в Сочи продолжают расти

Согласно данным NF Group, на рынке элитной недвижимости города Сочи средневзвешенная цена квадратного метра по итогам 2022 года достигла 2,4 млн руб., увеличившись на треть с начала года в связи с прямым повышением цен в реализуемых объектах.

Объем сделок в сегменте по итогам 2022 года составил порядка 70 лотов, что на 42% ниже рекордного 2021 года, но сопоставимо с показателями 2020 года.

Предложение на первичном рынке элитной жилой недвижимости Сочи всегда было ограничено, что связано с небольшим количеством проектов в данном ценовом сегменте. Сейчас в реализации находится всего четыре новостройки. По итогам 2022 года в них экспонировалось чуть более 100 апартаментов, что на 19% меньше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что если на протяжении первых месяцев прошлого года еще сохранялось влияние курса валют на рынок, поскольку один из элитных жилых комплексов был номинирован в долларах, то уже к концу года все проекты экспонировались в рублях.

 

Динамика средневзвешенной цены и объема предложения на рынке элитной жилой недвижимости города Сочи

Цены на рынке элитной недвижимости в Сочи продолжают расти

 

Апартаменты элитного класса в Сочи приобретают как для собственного проживания, так и в качестве инвестиционного продукта для дальнейшей сдачи в аренду. Стоит отметить, что в каждом из элитных объектов доступны разные варианты по площади, рассчитанные на разные группы целевой аудитории: от небольших студий до крупных лотов (300–600 кв. м).

В настоящее время на рынке недвижимости Сочи сложилась ситуация, когда, с одной стороны, есть все предпосылки для роста спроса (в связи с новыми ограничениями на передвижения по миру, санкциями и другими факторами), а с другой – очень высокие цены будут сдерживать спрос.


комментарий 

Партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group, Ольга Широкова

«В 2023 году Сочи по-прежнему будет основным “городом спроса” среди покупателей элитного жилья. При этом ожидается активное развитие смежных сегментов и локаций в связи с высокими ценами и постепенным насыщением рынка.

Например, сейчас активно развивается формат реконструкции советских санаториев, которые преобразуют в апарт-отели для дальнейшей продажи. Также высока вероятность появления новых качественных проектов за пределами Сочи, в таких локациях, как: Лазаревское, Якорная щель, Лоо, Туапсе и другие.

Одним из важных факторов развития может стать строительство новой трассы – “Южный кластер”, скоростной автомобильной дороги по маршруту “Горячий ключ –Адлер”».


 

По материалам: NF Group