ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок компактный утеплитель из каменной ваты для частников

Компания разработала более компактный формат теплоизоляционного материала из минеральной ваты Изобокс Экстралайт. Теперь плиты выпускают размером 800х600 мм и компрессией 50%. Габариты новой упаковки на 60% меньше по сравнению с не компрессионной продукцией стандартного размера (1200х600 мм). При этом объем материала в пачке увеличился на 25%.

Новая компактная упаковка позволяет снизить затраты на транспортировку материала. Например, на одной паллете размещается на 12 компрессионных пачек больше, а в одной фуре на 84 компрессионных пачки больше, чем не компрессионных стандартного размера.


комментарий

Директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ Елена Кузнецова

«Во время пандемии усилилась тенденция к спаду потребления в рознице. Это коснулось и продаж утеплителя для частного домостроения. Во многом это объясняется сокращением доходов и покупательной способности населения. Кроме того, наблюдается общее снижение темпов строительства. При этом мы видим, что за время пандемии люди стали больше интереса проявлять к жизни за городом.

Многие уже сейчас задумались о покупке или строительстве загородного жилья, если не сегодня, то после окончательной отмены карантинных мер во многих регионах. Таким образом, формируется отложенный спрос на строительные материалы. Чтобы его стимулировать, производители выводят на рынок новые продукты и понимая сложную сложившуюся ситуацию стремятся выпустить доступный потребителям материал.

К разработке нового продукта мы приступили еще в 2019 году. Сегодня мы предлагаем материал в удобной для частного потребителя компактной упаковке. Благодаря размеру она помещается в багажник легковой машины и занимает меньше места при хранении, чем продукция с обычной геометрией. Небольшую легкую пачку удобнее перемещать на строительном объекте, а плиты малого размера легче устанавливать. А при монтаже, особенно если проем для утепления нестандартный остается меньше отходов».


Утеплитель в новом формате уже начали производить на «Заводе ТЕХНО» в Татарстане. В августе к нему присоединится рязанский завод каменной ваты. Поставки запланированы в Приволжский, Северо-Западный и Центральный округа, в том числе в Москву, а также на экспорт – в Казахстан.

Для запуска нового продукта на предприятиях была проведена модернизация производственных мощностей: разработаны рецепты для улучшения качества волокна, установлено оборудование для выпуска материалов нового размера, обновлен конвейер и клеевая станция,а также компрессионный и упаковочный агрегат.

Плиты Изобокс Экстралайт предназначены для утепления скатных кровель, чердачных перекрытий, межкомнатных перегородок и полов по лагам в частных домах. В одной упаковке обновленной теплоизоляции находится 15 плит толщиной 50 мм или 100 мм. Это позволяет утеплить конструкцию площадью 7,2 кв.м.

  • Теплопроводность(λ10) материалов составляет 0,036 Вт/мꞏС
  • Плотность – 30-38 кг/куб.м
  • Сжимаемость – не более 30%.
  • Вся продукция является негорючей (группа горючести НГ).

 

По материалам: Пресс-центр «ТЕХНОНИКОЛЬ»