ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила на рынок набухающий герметик

Новый высококачественный продукт для герметизации и приклеивания обеспечит бескомпромиссную гидроизоляцию даже в сложных условиях эксплуатации.

Фундаменты современных зданий нуждаются в надежной защите от негативного воздействия грунтовой воды. Даже незначительные, на первый взгляд, ошибки при планировании системы гидроизоляции сводят к нулю надежность всей системы.

К примеру, незащищенные от воды технологические швы бетонирования являются причиной поступления воды в подземные помещения, образования влажности, разрушения финишной отделки и появления плесени на стенах.

Новый материал может использоваться для решения широкого спектра строительных задач. Во-первых, для герметизации холодных швов в бетонных конструкциях. При контакте с водой герметик увеличивается в объёме более чем в 2 раза, благодаря чему перекрывает путь движения воды, надежно уплотняет и герметизирует шов.

Применение продукта не требует сложного оборудования или специальных навыков, он наносится как обычный герметик для бытовых нужд. Кроме того, герметик можно наносить на влажное и неровное основание.

Еще одна сфера применения – герметизация трубных проходок (мест ввода инженерных коммуникаций). Обычно примыкание мембран без сплошной адгезии к трубам выполняется путем механического крепления края мембраны к закладной гильзе.

Как показывает практика, в некоторых случаях такого крепления недостаточно и требуется дополнительное уплотнение между мембраной и стальной или пластиковой гильзой. Таким образом, герметик при контакте с водой уплотняет место крепления и препятствует ее проходу.

Герметик может также применяться для герметизации мест примыкания гидроизоляции к сваям, трубам распорной системы и т.д. Сваи всегда вызывают затруднения при гидроизоляции фундамента. Набухающий герметик позволяет выполнить механическое крепление гидроизоляций к оголовку свай, и порой в силу обстоятельств это единственно возможный вариант.

Герметик обеспечивает дополнительное уплотнение, предотвращая проход воды между сваей и гидроизоляцией. Стержни арматуры также надежно изолируются путем обмазки набухающим герметиком.

Еще одной областью применения является крепление полимерного профиля LOGICBASE IC-SP 20×10. Высокая адгезия герметика предотвращает смещение профиля при бетонировании, не позволяет бетону «зайти» под профиль, предотвращает образование холодного шва.


комментарий

Операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Спиряков

«Эксперты компании, благодаря многолетнему опыту и сотрудничеству с крупнейшими строительными организациями, хорошо понимают задачи, которые стоят перед строителями, и помогают решить их наиболее эффективным способом. Наш новый набухающий герметик – это удобный и высококачественный продукт, который поможет сделать процесс монтажа систем гидроизоляции фундаментов проще, а результат более долговечным.

Герметик эластичный, прочный, обладает высокой стойкостью к воздействию соленой воды и химикатов, не содержит растворителей, обладает высокой адгезией к сухим и влажным поверхностям. Уверен, что профессионалы строительного рынка по достоинству оценят новинку».


 

По материалам: ТЕХНОНИКОЛЬ