Сверхпрочный фибробетон — новое слово в архитектуре

На выставке АРХ МОСКВА 2023, компания ЦЕМЕНТУМ презентовала посетителям новый бренд, а также продемонстрировала арт-объект «ДОМ», созданный совместно с архитектурным бюро ASADOV и ГК АрхиКамень.

Главным экспонатом на стенде стал уникальный арт-объект «ДОМ», созданный в коллаборации с архитектором Никитой Асадовым. За изготовление и монтаж отвечала компания ГК Архикамень в лице генерального директора Алексея Марусова. Выполнен «ДОМ» из особого материала СПФБ — сверхпрочного фибробетона.

Сверхпрочный фибробетон (СПФБ) — это инновационный продукт в линейке ЦЕМЕНТУМ, позволяющий удовлетворить практически любые потребности архитекторов. Материал полностью водонепроницаем и удивительно стоек к агрессивным средам, благодаря чему использование СПФБ повышает сопротивляемость конструкций внешним воздействиям.

Он подходит для формирования сложных фактур крупноформатных изделий, а также для создания любых архитектурных элементов, открывая широкие возможности для экспериментов с конструктивными и эстетическими особенностями дизайна архитектурных проектов любой сложности.

Следует отметить, что крупноформатные панели из сверхпрочного фибробетона СПФБ идеально подходят для создания перфорированных фасадов благодаря уникальным свойствам материала и особенностям системы крепления.


комментарий

Бизнес-инженер по СПФБ компании ЦЕМЕНТУМ, Андрей Ваулин

«Наш арт-объект состоит из панелей высотой до 3,5 м и шириной около 1 метра, однако уже сейчас из СПФБ можно изготавливать панели длиной до 5 м и толщиной всего 30 мм. В перспективе планируется производить и сертифицировать панели длиной до 8 метров. Для обеспечения проектного положения панелей используется система скрытого крепления, т.е.  когда в панель заранее во время заливки устанавливаются анкера.

Следует отметить, что система, изобретенная А. Марусовым, позволяет «включить в работу» каждый из анкеров, причем все они работают как на ветровые, так и на гравитационные воздействия. Кровля «ДОМа» построена из перфорированных панелей, обладающих вандалостойкостью и морозостойкостью».


 

Теми же свойствами обладают фасадные панели клубного дома LUMIN недалеко от парка «Зарядье» в Москве. Кроме того, водонепроницаемость этих панелей позволила заглубить их ниже уровня отмостки, что, по мнению А. Ваулина, дало возможность автору проекта – Архитектурному бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» – отказаться от как такового привычного выделения цокольной части здания.

Фасадным панелям из СПФБ не страшны ни грязь, ни сточные воды, все что нужно сделать – это просто помыть их под давлением водой!

В компании отмечают, что сочетание высоких физико-механических характеристик изделий из СПФБ позволяет использовать материал не только для изготовления крупноформатных текстурированных фасадных панелей, но также для возведения лестниц, кровель, навесов, арт-объектов и интерьерных решений с уникальным дизайном и долгим сроком службы — от 100 лет.


 

По материалам: ЦЕМЕНТУМ