Строить быстрее — строить эффективнее

Промежуточные итоги реализации национального проекта «Производительность труда» показали, что в число его участников входят 183 строительные компании из 45 регионов России. Представлены и петербургские компании.

Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга (РЦК) рассказали о результатах, которых удаётся добиться при внедрении технологий бережливого производства в строительстве на примере одной из первой строительных компаний, вступивших в проект в Северной столице — «Петербургской строительной корпорации» («ПСК»).

Проанализировав вместе с экспертами РЦК текущее состояние процесса монолитных работ, «ПСК» поставила перед собой цели: сократить время протекания процесса возведения типового этажа в 1,5 раза, повысить выработку в 1.8 раза.

Основной результат, который виден уже сейчас – это внедрение предложений по улучшениям: сотрудники компании включились в деятельность по усовершенствованию своих рабочих операций, научились видеть потери и ежедневно предлагают все новые и новые способы оптимизации строительных процессов.

Промежуточные итоги национального проекта на предприятии подведут в ноябре 2021 года. По статистике, рост выработки компании в результате участия в национальном проекте «Производительность труда», составляет, в среднем, 46% в год.


комментарий

Генеральный директор РЦК в Санкт-Петербурге, Ирина Голубцова

«Эксперты национального проекта накопили опыт успешной реализации программ увеличения эффективности производства, сокращения сроков прохождения производственных процессов. У нас сформирована высокопрофессиональная команда экспертов, имеющих опыт в строительстве. Наработаны необходимые программы и технологии.

Чтобы вступить в национальный проект «Производительность труда», строительная компания должна соответствовать ряду требований. Основными критериями являются принадлежность к строительной отрасли, не менее 0,4 млрд руб. выручки в год, применение общего налогового режима. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале не должна превышать 50%.

Для предприятий, подходящим под критерии, участие в национальном проекте бесплатно.


 

справка

Национальный проект «Производительность труда» был утверждён майским указом президента Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Как заявил глава государства Владимир Путин, повышение производительности труда является одним из ключевых факторов укрепления экономического потенциала страны.

За реализацию национального проекта в Северной столице отвечают Федеральный центр компетенций (ФЦК) и Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга (РЦК).

 

Увеличение производительности происходит в несколько этапов:

  • Сначала эксперты национального проекта визуализируют основной производственный поток компании и определяют его потери с помощью методов картирования, диаграммы «спагетти» и других инструментов.
  • Уже на этом этапе видны основные временные, финансовые и трудовые потери, которые эксперты национального проекта, вместе с рабочей группой предприятия, устраняют с помощью методов и инструментов бережливого производства.

 

По материалам: Региональный центр компетенций