Стартовали общественные обсуждения проекта строительства «ИТМО Хайпарка» в городе-спутнике Южный

Комитет по градостроительству и архитектуре приступил к экспозиции и общественным обсуждениям проекта планировки с проектом межевания территории будущего инновационного центра «ИТМО Хайпарк» на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга.

Проект планировки с проектом межевания территории выполнен ООО «БКН-Проект». Он предусматривает создание и развитие нового кампуса Университета ИТМО в составе комплексного научно-образовательного инновационного центра «ИТМО Хайпарк». Проект включает объекты высшего образования, общежития, научные центры и лаборатории, бизнес-инкубаторы, кластеры инновационных производств, объекты спорта и др. Жилая застройка не предусмотрена, она учтена в проекте строительства города-спутника Южный.

Ознакомиться с материалами по проекту можно будет на официальном сайте КГА (www.kgainfo.spb.ru) с 30 октября по 16 ноября 2020 г. в разделе «Проекты и слушания»/ «Публичные слушания и общественные обсуждения». Там же можно подать свои предложения и замечания по проекту.


комментарий

Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров

«Общественные обсуждения — важный этап реализации проекта «ИТМО Хайпарк». В основу концепции и идеологии проекта легли мнения компетентных экспертов в сфере высшего образования, урбанистики, градостроительства и др. Правительство Санкт-Петербурга смогло организовать слушания проекта планировки несмотря на сложности, связанные с эпидемией. Это позволит нам не отступать от графика и начать строительство в плановые сроки».


 

справка

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга. Планируется, что к 2027 году здесь будут созданы: Второй кампус Университета ИТМО, Технологическая долина и Бизнес-парк, включающие инновационные производства и около 50 международных лабораторий, где смогут обучаться и трудиться не менее 12 тыс. человек. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 21,8 млрд рублей—средства федерального бюджета, 4,8 млрд — из бюджета Петербурга, 14,4 млрд будут привлечены за счет частных инвестиций.


 

По материалам: PR-агентство «Пресс-Папье»