Школу в Ленобласти подключили к геотермальному отоплению

В селе Житково Выборгского района Ленинградской области для обогрева школьного здания внедрили систему геотермального отопления. Она позволит учебному учреждению сэкономить на коммунальных счетах. В Ленинградской области это первая школа которая использует эту технологию.

Установка системы геотермального отопления обошлась Ленобласти в 15 млн рублей. Система должна окупить себя в ближайшие шесть лет, раньше затраты школы на отопление составляли около 4 млн рублей в год, теперь расход составит примерно 1 млн рублей ежегодно.

Выбор такого решения был продиктован также тем, что теплоцентральное отопление находится на значительном расстоянии от здания школы и подводка труб значительно увеличивало стоимость проекта.

Чтобы внедрить геотермальную систему, рабочие пробурили 14 скважин глубиной 145 метров. На этой глубине температура почти круглый год держится на отметке в 5–10 градусов.

Принцип работы системы: тепловая энергия поднимается из земли посредством геотермальных зондов погруженными в глубь грунта, после чего поступает в тепловые насосы. В первом теплообменнике он встречается с рабочим телом – фреоном, заставляя его испариться. Во втором фреон конденсируется, передавая полученную тепловую энергию системе отопления с температурой нагрева до 55 градусов. Этот метод обогрева зданий и частных домов часто применяется в скандинавских странах.

Геотермальную систему отопления планируют со временем внедрить и в других образовательных учреждениях Ленинградской области.


 

По материалам: