«Селигдар» добыл пять тонн золота с опережением графика прошлого года на 20 дней

В целом по якутской группе и дочерним компаниям на сегодняшний день добыто уже более пяти тонн золота. Как отметил в беседе с корреспондентом корпоративного портала первый заместитель генерального директора по производству ПАО «Селигдар» Николай Гончаров, в этом сентябре к данной цифре пришли на двадцать дней раньше, чем в прошлом году.

Факт безусловно положительный, говорящий о том, что на сегодняшний день производственные планы на участках и подразделениях приняты с учетом действующих реалий. Таким образом можно сделать вывод, что принятая ранее инвестиционная программа текущего года доказывает свою эффективность.


комментарий

Первый заместитель генерального директора по производству ПАО «Селигдар» Николай Гончаров

«На участках были учтены некоторые нюансы прошлых 12 месяцев, максимально ответственно проведена подготовка к нынешней зиме. К примеру, на ГРК «Нижнеякокитский» запустили новую котельную для подогрева рабочих растворов, подготовили основания карт для кучного выщелачивания. Эффективно работают горные комплексы на территории Якутии, как наши, так и подрядных организаций.

Сейчас мы готовим к утверждению инвестиционную программу следующего года. Основная ставка в ней будет сделана на работу именно на наши собственные высокопроизводительные горные комплексы. Парк устаревшей техники продолжим заменять на самые современные образцы. Для этого в начале 2021 г. на участки прибудут новые мощные экскаваторы, самосвалы, погрузчики и буровые установки.

От услуг подрядчиков будем отказываться постепенно, что позволит снизить издержки, нынешние темпы производства по добыче драгоценного металла позволяют уверенно констатировать, что план этого года будет выполнен».


 

По материалам: Пресс-служба ПАО «Селигдар»