С 2019 года стоимость квадрата в новостройках Петербурга выросла более чем на 50 тыс. рублей

С момента введения эскроу-счетов и проектного финансирования стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга выросла более чем на 50 тыс. рублей. Такие данные приводят эксперты ГК «Балтийская Недвижимость».

По данным экспертов Группы Компаний «Балтийская Недвижимость», с июля 2019 года по март 2021 года средняя стоимость квадратного метра в новых проектах Санкт-Петербурга выросла на 28,4%, в абсолютных цифрах рост составил 50,3 тыс. рублей.

Наиболее значительный рост цен в рамках указанного периода в процентном соотношении был отмечен в Василеостровском районе города. Здесь рост составил 36,3%, в абсолютных цифрах стоимость «квадрата» выросла на 63,6 тыс. рублей. Так, в июле 2019 года этот показатель был на уровне 111,2 тыс. рублей, а в марте 2021 он достиг отметки 174,7 тыс. рублей.

Самый существенный рост цен на новостройки в период с июля 2019 года по март 2021 года был отмечен в Центральном районе. За этот временной отрезок стоимость «квадрата» на первичном рынке района повысилась на 95,4 тыс. рублей, с 182,4 тыс. рублей до 277,8 тыс. рублей.

Самый скромный рост цен в процентном и в абсолютном соотношениях был отмечен в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Так, за указанный период стоимость «квадрата» в абсолютных цифрах выросла на 27,4 тыс. рублей, со 112,8 тыс. рублей до 140,2 тыс. рублей. В процентах рост составил 19,54%.

С 2019 года стоимость квадрата в новостройках Петербурга выросла более чем на 50 тыс. рублей


комментарий

Директор пресс-службы ГК «Балтийская Недвижимость», Кирилл Разумов

«Первичный рынок начал меняться ещё до перехода на новую систему. Ряд строительных компаний сознательно пугали покупателей тем, что этот процесс приведёт к резкому удорожанию квартир. Эти прогнозы во многом сбылись. Уже после перехода на проектное финансирование количество строящихся объектов стало уменьшаться. Кроме того, с рынка ушло достаточно значительное количество застройщиков. Переход на проектное финансирование повлиял на стоимость жилья.

Теперь застройщики строят на заёмные банковские средства. Конечно, ни один застройщик не будет эти дополнительные расходы оплачивать из своего кошелька. Сейчас мы видим, что проекты, строящиеся по новой системе, уже на старте стоят столько же сколько и рядом стоящие и почти готовые объекты, которые стартовали ещё до появления эскроу-счетов.

Если говорить о том, будут ли защищены покупатели, то в ближайшее время мы поймём это, так как средний срок реализации объекта 2-2,5 года. В итоге замечу, что наши интересы защищают за наш счёт».


 

По материалам: ГК «Балтийская Недвижимость»