«Русский Уголь» обеспечивает энергетическим углем труднодоступные районы Якутии

Входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь» к новому отопительному сезону обеспечивает топливом труднодоступные районы Крайнего Севера. Северный завоз энергетического угля в Якутию проходит в установленные сроки и выполняется в полном объеме.

«Русский Уголь» уже поставил свыше 27 тыс. тонн топлива в Усть-Янский улус Республика Саха, а также в течение года поставит порядка 47 тыс. тонн топлива в города Алдан и Томмот республики. В Якутию отгружается высококалорийный (не менее 5 500 ккал/кг) каменный уголь марки Д, добытый на разрезах «Русского Угля» в Хакасии.

Топливо необходимо для обеспечения жизнедеятельности на севере Якутии. Отопительный сезон в этом регионе – один из наиболее длительных в России: начинается 30 августа и заканчивается 20 июня. Поставки угля в Якутию выполняются по системе мультимодальной перевозки с использованием сразу нескольких видов транспорта — железнодорожного, водного и автомобильного, а также отличаются низкими температурами и коротким сроком навигации.

Снабжение углем труднодосягаемых районов Республики Саха производится в крайне сжатые сроки. Необходимость раннего завоза топлива обусловлена тем, что его доставка происходит по реке Яна, где навигационный период длится всего полтора месяца.


комментарий

Коммерческая служба компании «Русский Уголь»

«Завоз угля в районы крайнего севера Республики Саха (Якутии) проходит в несколько этапов. В период с 1 по 20 июля уголь доставляется железнодорожным транспортом до морского/речного порта. С 20 по 30 июля ведется накопление и перевалка угля в порту. С 30 июля по 15 августа идет транспортировка угля по Северному морскому пути до Нижнеянского речного порта.

После перевалки в Нижнеянском речном порту часть угля поставляется по реке Яна до поселка Усть-Яна, а другая часть топлива остается на хранении в порту до февраля, когда открывается зимняя автодорожная переправа. Поставляя продукцию в Якутию, мы строго выполняем установленный график отгрузок, чтобы завоз топлива в труднодоступные части этого региона прошел своевременно и без сбоев».


 

По материалам: Пресс-центр «Русский Уголь»