Рост цен на недвижимость приведёт к ренессансу панельного домостроения 

За 2 года – с декабря 2018 по декабрь 2020 – количество новых проектов с кирпично-монолитными стенами в Санкт-Петербурге выросло на 16,27%. За этот же срок число панельных домов сократилось на 34,98%, монолитных на 60,45%.

Руководитель агентства недвижимости «Георгия Патанина» Георгий Патанин рассказал о том, почему кирпично-монолитные дома самые востребованные у покупателей:

«Покупатели, действительно, предпочитают дома кирпично-монолитные, правда они сами об этом мало знают. Спросите у любого агента по недвижимости или тем более у покупателя в чем разница между кирпично-монолитным и монолитным домами — ответа не будет.

Если говорить про процент роста кирпично-монолитных домов относительно других, то да, панельные дома строит всего несколько застройщиков, а большинство наиболее крупных девелоперов перешли на кирпично-монолитную технологию, отсюда такой рост.

Среди покупателей до сих пор бытует мнение, что панельные дома хуже: стены промерзают, шумоизоляции нет, стояковая система разводки отопления. Учитывая текущую стоимость квадратного метра, можно ожидать в качестве оптимизации издержек на строительство скорое возвращение панельных домов.

Советская панель и современная разные вещи, но не для покупателя. Тут сильны стереотипы, ведь нынешние покупатели квартир — это люди выросшие как раз из советских панелей. На счёт того, что панельные дома бюджетнее, тут смотря какой проект рассматривать — «Магнифика» от компании «Бонава» сделана из панелей и по цене не сильно дешевле соседнего кирпично-монолитного  ЖК «Альтер».

На элитность объекта, безусловно влияет технология строительства, но она не определяет класс жилья. Если говорить о будущем жилого строительства, то боюсь, что скоро мы увидим массовое жилье от госзастройщика, где цена и качество будут на уровне советских панелек».


 

По материалам: АН «Георгия Патанина»