Российские ученые разработали систему накопления энергии, способную обеспечить электричеством целый поселок в Арктике

Специалисты Инжинирингового центра «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения» Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) создали систему накопления энергии, резервы которой способны обеспечить электричеством целый поселок на протяжении 2 суток. Разработка направлена на отдаленные районы, где есть проблема с центральным электроснабжением (месторождения полезных ископаемых и удаленные населенные пункты).

Новое технологическое решение позволяет демпфировать (смягчать) набросы и сбросы нагрузок. Например, в нефтедобыче при запуске буровой установки на месторождении в электрической сети идут большие пусковые токи, которые необходимо компенсировать. Накопитель позволяет нивелировать такие скачки, тем самым снижая номинальную мощность генерирующей установки.

Благодаря такому подходу режим работы оптимизируется, что позволяет экономить дорогостоящее привозное топливо. Поскольку новая система накопления энергии, созданная командой Инжинирингового центра, работает как демпферы, их внедрение позволит достичь существенного экономического эффекта с окупаемостью в течение 3 лет.


комментарий

Директор Инжинирингового центра «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения» КГЭУ, Ринат Мисбахов

«В самих электрохимических накопителях энергии (аккумуляторах) нет ничего сверхъестественного. Самое главное в разработке – её «начинка»: как подбирать накопители и управлять ими, как распределять, хранить и выдавать электроэнергию потребителю. Наша задача – довести систему максимально близко к внедрению и широкому массовому применению.

Обеспечить стабильное энергоснабжение, получить экономию топлива, что дает, в том числе, и экологический эффект. С другой стороны, наш Инжиниринговый центр проводит ветромониторинг для итальянской компании Enel Green Power, которая строит ветропарки. Аналогичные работы проводятся и для Татнефти. То есть, с одной стороны мы готовим решение, связанное с накопителями энергии, а с другой стороны – занимаемся возобновляемыми источниками энергии. Сейчас ветропарки в основном онлайн генерируют электричество. По большому счету следующий шаг – спайка накопителей и «ветряков”».


 

Справка

Проект длился 3 года, на сегодня вышли на опытно-промышленную эксплуатацию разработки. За это время разработчики получили 5 патентов на изобретения, один из которых признан лучшим изобретением 2020 года. Разработка ведется совместно с индустриальными партнерами, группой компаний Ольдам, занимающаяся изготовлением и продажей различных решений для энергетики и Инжиниринговым центром МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В настоящее время ведут переговоры о проведении опытно-промышленной эксплуатации разработки в Арктической зоне для одной из крупнейших нефтегазодобывающих компании России. Создание Инжиниринговых центров инициатива Минобрнауки и Минпромторга России. Их разработки используются в Программах инновационного развития компаний с государственным участием.


 

По материалам: Пресс центр «Инжиниринг и инновации в России»