Рестораторы задумаваются об уходе с улицы Рубинштейна

Улица Рубинштейна – главная ресторанная улица Санкт-Петербурга и одна из самых известных в России. Здесь сосредоточены самые фешенебельные точки общепита мегаполиса.

Сейчас в этой локации можно приобрести всего 3 помещения под общепит. Цены на помещения здесь стартуют с отметки в 70,4 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести помещение площадью 200 квадратных метров, которое располагается в шаговой доступности от станции метро «Достоевская».

Самое дорогое помещение, которое сейчас продаётся, оценено в 214 млн рублей. Это объект площадью 1,2 тыс. квадратных метров, которое располагается по адресу Рубинштейна 24.

Эксперт рынка коммерческой недвижимости рассказала о главных трендах ресторанной улицы Петербурга.


комментарий

Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU, Полина Фиофилова

«Улица Рубинштейна всегда была интересным местом для размещения объектов общественного питания. В последнее время заметна тенденция на смещение заведений в этой локации с тех, что имеют направленность на еду в сторону вечерне-ночного и развлекательного формата.

Помещения на Рубинштейна даже в пандемию были востребованы. В связи этим ставки критично не падали. Также на это повлияло и то, что помещений там не так много, а в ротации их ещё меньше. В основном это пересдача, то есть когда помещение в аренде, но предыдущий арендатор ещё не съехал.

В практике нашей работы по этой улице самыми распространёнными кейсами были продажи бизнесов. То есть когда арендатор принимал решение деятельность свою не вести и без участия собственника помещения, он продавал бизнес, оборудование, право аренды другому предпринимателю этой же сферы. За прошедший год в нашей практике было около 5 таких операций.

Если говорить о трендах, то стоит отметить, что сейчас многие качественные рестораны задумываются об уходе с Рубинштейна. Это связано с рядом причин. Среди них можно отметить и противостояние с жильцами, которое уже превращается для рестораторов в реальные судебные решения, а также достаточно высокие арендные ставки.

Именно из-за этого в городе начали формироваться новые ресторанные кластеры на улице Некрасова, Маяковского, Жуковского».


 

По материалам: