Проект «Приморского УПК» получил одобрение Главгосэкспертизы России

ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение по проекту строительства объекта федерального значения — «Приморский универсально-перегрузочный комплекс».

Согласно заключению, проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям законодательства РФ.


комментарий

Генеральный директор ООО «Приморский УПК», Андрей Сизов

«Положительное заключение Главгосэкспертизы — ключевой этап разрешительного процесса и подтверждение корректности принятых проектных решений, в том числе технологических и природоохранных, в соответствии с российским законодательством. К этому рубежу мы шли 6 лет. Впереди ещё много работы.

Нам важно, чтобы порт заработал, чтобы была построена современная инфраструктура, отвечающая мировым экологическим стандартам. Мы готовы участвовать в процессе формирования новых транспортных возможностей нашей страны и готовы в будущем загружать наш порт заявленными грузовыми партиями».


 

Портовый комплекс будет построен на побережье Финского залива в Выборгском районе Ленинградской области. Также компанией ООО «Приморский УПК» прорабатываются вопросы строительства инфраструктурных объектов — подъездных авто и ж/д дорог, а также жилого микрорайона. Начало строительства запланировано в третьем квартале 2021 г.

На пике мощностей «Приморский УПК» планирует выйти на грузооборот в 65 млн тонн в год.


 

По материалам: Пресс-центр «Приморский УПК»