Правительство утвердило план комплексного развития Петропавловска-Камчатского

План комплексного социально-экономического развития городского округа Петропавловск-Камчатский рассчитан до 2030 года. В нем содержится более 30 мероприятий, многие из которых предполагается реализовать в ближайшие годы.

Для развития транспортной инфраструктуры предусмотрено строительство дороги от Петропавловского шоссе до жилого района Северо-Восток и трассы от поселка Заозерный до Халактырского пляжа на побережье Тихого океана.

 

Большое внимание уделено развитию здравоохранения, образования и модернизации инфраструктуры:
  • В 2023–2025 годах запланировано строительство нового корпуса детской краевой больницы
  • К 2024 году строительство экотехнопарка с комплексом по обработке твёрдых коммунальных отходов и рекультивация городских полигонов
  • В 2025 году введут в эксплуатацию детский и молодежный научно-образовательный центр «Восход»
  • К 2028 году создадут кампус для студентов вузов и колледжей

 

Еще одно важное направление – модернизация коммунальной инфраструктуры. Запланированы работы по реконструкции системы водоотведения, модернизации очистных сооружений и строительство новых канализационных станций.

Среди других проектов – строительство канатной дороги, которое предполагается закончить в 2024 году, открытие в 2025 году арт-кластера, где будут работать люди творческих профессий, и создание музея воинской славы к 2028 году.

На выполнение всех мероприятий потребуется 149,5 млрд рублей. Работа ведется по поручению Президента.


 

По материалам: Правительство Российской Федерации