Последствия пандемии: сдача загородного дома в Ленобласти в 2 раза выгоднее сдачи городской квартиры

В октябре 2020 года количество запросов на долгосрочную аренду коттеджей в Ленинградской области выросло на 9,3% по отношению к сентябрю. Вместе с тем в октябре 2020 года количество запросов на аренду благоустроенных домов оказалось ниже того же показателя за октябрь 2019 года.

В среднем за 10 месяцев текущего года – с января по октябрь – спрос на аренду коттеджей в 47 регионе вырос на 12,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

На данный момент в Ленинградской области на рынке аренды представлено 97 коттеджей, которые были возведены после 2015-го года. Средняя арендная ставка составляет 101,2 тыс. рублей в месяц. Самый бюджетный вариант обойдется арендатору в 15 тыс. рублей в месяц, а самый роскошный в 1 млн рублей в месяц.


комментарий

Генеральный директор DSK group company, Дмитрий Степанов

«Ситуация в этом году очень оптимистичная. Рост спроса был обусловлен пандемией. Цены на аренду домов выросли. До сих пор спада на рынке нет. Например, многие владельцы домов в коттеджных поселках Ленобласти сейчас сдают свои дома.

Раньше осень была временем спада в этом сегменте. Так, дома ранее сдавались осенью и зимой исключительно для проведения каких-то праздников, торжеств или на выходные. Сейчас ситуация иная. Дома сдаются в основном в долгосрочную аренду».


Ранее рынок загородной аренды сезонным – объекты сдавались только на лето. Сейчас – во времена пандемии – сдача частного дома в два раза выгоднее, чем сдача городской квартиры. Так, например, за 6 млн рублей можно приобрести 1-комнатную квартиру в городе и сдавать ее за 25 тыс. рублей в месяц, а дом, построенный за сравнимые деньги, будет приносить 50-60 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, бизнес на загородной аренде сейчас привлекательнее еще и тем, что на рынке нет такой дикой конкуренции, которая есть в сегменте аренды квартир. Огромной объем предложения в городе привел к тому, что ставки не только не растут, но и даже снижаются.

Также инвесторы покупают дома и для последующей перепродажи. Если объект построен с умом, то он будет продан существенно дороже. Здесь можно говорить о растущем спросе, который приведет к росту цен.


 

По материалам: DSK group company