Петербуржцы «наелись домами муравейниками»

Генеральный директор агентства недвижимости «Вам к нам» Анна Симашова рассказала о том, как меняется рынок новостроек Петербурга.

Три месяца жёсткой самоизоляции совершенно точно изменят спрос на новостройки. И только в лучшую сторону. Как это ни парадоксально, но меньше покупать не стали. Дело в том, что тот, кто хотел купить квартиру и откладывал это по разным причинам, купил или планирует в ближайшее время. И никакие обстоятельства не помешали.

Наоборот, Господдержка 2020 только подогрела интерес. Также увеличилось количество сделок с материнским капиталом в качестве первого взноса, ведь сейчас его дают уже за первого ребёнка и для многих семей это стало хорошим стартом.

От девелоперов стоит ожидать интересных проектов и, возможно, большинство из них будут малоэтажными. Ведь это настоящий тренд сегодняшнего рынка. Застройщики это поняли, а покупатели стали проявлять неистовый интерес к подобным проектам. Таким образом, можно утверждать, что люди «наелись муравейниками», им надоело стоять в ожидании лифта, устали искать места для парковки своих автомобилей.

Количество этажей в новых ЖК постепенно уменьшается. Например, новые яркие проекты «Энфилд», «Лайф-Лесная», «Нью-Тайм», «Ариосто», «Притяжение» и «Новое Купчино» — ни один из не является многоэтажкой. Причём, я назвала разные локации объектов и уровни ЖК.

Таких домов становится больше. Сегодня продать квартиру на 25 этаже с «потрясающим» видом из окон дома у метро Парнас гораздо сложнее, чем продать квартиру на 13-м этаже того же Лайфа. Даже несмотря на то, что последний проект ещё и в 2 раза дороже по цене будет.

Будущее рынка будет идти за покупательским интересом и все девелоперы очень тщательно его изучают, чтобы вовремя предложить то, что придется по нраву людям.


 

По материалам: АН «ВамКнам»