Первое жилье в городе-спутнике Южный появится к 2024 году

К началу работы нового кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный преподаватели, сотрудники и студенты будут иметь возможность заселиться в новые квартиры рядом с университетом.

На территории площадью 85,9 га, примыкающей к новому кампусу Университета ИТМО, будет построено около 240 тыс. кв. м полезной площади, из которой 210 тыс. – площадь будущих квартир. Кварталы будут рассчитаны на проживание около 9 тыс. человек, с учётом существующего населения посёлка Лесное. В проекте предусмотрена также коммерческая недвижимость и социальные объекты.

На днях специализированный застройщик города-спутника Южный получил согласование первого этапа Проекта планирования территории и эскиза в городском Комитете по градостроительству и архитектуре. Идёт разработка и утверждение технической документации.

Компания планирует получить разрешение на строительство первых жилых домов общей площадью около 50 тыс. кв. м до конца 2022-го и ввести их в эксплуатацию в 2024 году.


комментарий

Заместитель генерального директора по стратегии ООО «Город-спутник Южный», Алексей Антонов

«Мы уделили особое внимание градостроительной связи двух территорий: «ИТМО Хайпарка» – первого резидента города-спутника Южный и первого жилого квартала. Жилое строительство синхронизировано с реализацией проекта инновационного центра и, прежде всего, второго кампуса Университета ИТМО. К началу работы кампуса преподаватели, сотрудники и студенты будут иметь возможность заселиться в новые квартиры рядом с университетом».


 

По материалам: