Паровые котлы Viessmann стали сердцем энергоцентра российского производителя картона

АО «Пролетарий» (г. Сураж), один из флагманов производства промышленного картона в России, объявило о намерении в ближайшие два года построить новый завод стоимостью 10 млрд рублей. В 2018 г. здесь открыт цех по производству гофрокартона площадью 15 тыс. кв. метров, в который было вложено 1,5 млрд рублей. Чтобы обеспечить растущий комплекс необходимым количеством тепла и пара, в начале 2019 года было начато строительство энергоцентра. А к сентябрю три 56-тонных паровых котла Viessmann уже заняли свои места на фундаментах в новой котельной.

Высокотехнологичное оборудование везли из Германии: сначала 1300 км на пароме до Санкт-Петербурга, затем 1000 км на низкорамной платформе до города Суража Брянской области, где и находится АО «Пролетарий». Котлы серии Vitomax HS типа М75В разработаны специально для предприятий, в чьём производственном цикле непрерывно используется пар, от качества и стабильной подачи которого во многом зависят эффективность работы и уровень выпускаемой продукции. Например, картона и гофротары.

«В конструктиве паровых котлов Vitomax HS типа М75В предусмотрены увеличенные расстояния между жаровыми трубами и большое паровое пространство, позволяющее сглаживать цикличные режимы работы паропотребляющего оборудования. Такое решение вместе с водоохлаждаемым устьем горелки позволяет значительно повысить надёжность котла, увеличить его срок службы и КПД», – поясняет Алексей Туленинов, руководитель группы инженерно-технической поддержки Viessmann.

Каждый из трёхходовых Vitomax HS высокого давления в энергоцентре АО «Пролетарий» может производить за час до 28 тонн высококачественного пара с низким содержанием влаги. Огромные мощные агрегаты длиной по 9,6 метра вмещают почти по 44 кубометра воды. Они способны работать на двух видах топлива – газе и дизеле. «Особенность котлоагрегатов, установленных на “Пролетарии”, в том, что они оснащены встроенным экономайзером серии ECO2, который позволяет доводить температуру дымовых газов за котлом до 127 °С», – рассказывает Алексей Туленинов. Используя тепло отходящих газов, экономайзер подогревает питательную воду ещё до подачи её в котёл, что способствует сокращению расхода топлива и увеличению эффективности работы парового котла.

«КПД данных котлов при определённых режимах доходит до 98 %, – говорит Геннадий Пригожий, руководитель проекта по строительству энергоцентра АО «Пролетарий». – Это лучший показатель эффективности на сегодняшний день». Он поясняет, что обеспечить теплом и паром всех потребителей фабрики будут способны три агрегата, но в проекте предусмотрен и четвёртый котёл – на перспективу, для того чтобы иметь возможность увеличить мощности.

Запуск котельной в промышленную эксплуатацию планируется зимой 2019-2020 года. Пусконаладочные работы в энергоцентре идут с середины сентября 2019: принимается газ, устраняются выявленные недостатки, ведётся наладка котлов и горелок. Основная и вспомогательные площадки энергоцентра АО «Пролетарий» готовы практически на 100 %: смонтирована и запущена в работу трансформаторная подстанция, введено в эксплуатацию оборудование для химводоподготовки, которое должно обеспечить качественную котловую воду (последняя мера значительно повысит срок службы агрегатов). На предприятии рассчитывают, что паровые котлы Viessmann прослужат не менее 30 лет.


 

По материалам: Viessmann

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.