Определён победитель конкурса концепций новой набережной в Приморском районе

В рамках конкурса St. Petersburg Young Design 2021 был определён победитель конкурса по разработке городской набережной в Пьяной гавани. Лауреаты предложили разместить в новом общественном пространстве напротив будущей гостиницы PLG гастрономический кластер, фестивальную площадку и сухие фонтаны, соединив все точки притяжения зелёным променадом.

Разработка концепции благоустройства городской пешеходной набережной в Пьяной гавани была инициирована девелоперской группой в рамках конкурса молодых художников и дизайнеров St. Petersburg Young Design 2021.

Организаторы конкурса – Фонд поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе от 71 зарегистрированного участника в соответствии с техзаданием требовалось разработать концепцию набережной и планировочную организацию территории будущей гостиницы PLG. В финале оказались шесть лучших коллективов, включающие представителей ведущих ВУЗов города.


комментарий

Операционный директор PLG, Ольга Смирнова

«Мы как заказчик концепции преобразования этой территории, как никто другой заинтересованы в том, чтобы получить продуманную концепцию, которая ляжет в основу будущего проекта. Поэтому сразу после объявления финалистов мы начали очень плотную работу с конкурсантами, провели ряд встреч, дали рекомендации и уточнения. Все участники внимательно отнеслись к нашим комментариям, доработали свои проекты и представили оригинальное авторское видение территории. Поэтому выбрать победителя было очень непросто».


Наибольшее количество голосов жюри, представителей компании PLG и «Нескучный Сад», набрали две концепции. Главный приз и 50 тыс. рублей получит студентка 3го курса Академии Штиглица Наталья Мурашова, а также выпускница Академии Анастасия Киселева.  Второе место и приз в 30 тыс. рублей был присуждён команде Мастерской Среда, состоящей из выпускников Санкт-Петербургской академии художеств.

Определён победитель конкурса концепций новой набережной в Приморском районе

Вид у входа в гостиницу, концепция Натальи Мурашовой

Ожидается, что победители конкурса заключат договоры с проектировщиком, компанией  «Нескучный С-дизайн», и будут непосредственно участвовать в реализации проекта. В частности, компания намерена включить в проект предложения Анастасии Киселевой по функциональному зонированию набережной. Согласно наработкам дизайнера, вся территория будет разделена на несколько зон и сценариев активности: зоны активного и пассивного отдыха, детские площадки и променад.

Определён победитель конкурса концепций новой набережной в Приморском районе

Променад, концепция Анастасии Киселевой

Будут оборудованы основные точки притяжения — гастрономический кластер со столиками вдоль воды, городские качели и площадки для пикников с видом на воду.  Летом территория может использоваться для камерных мероприятий, фестивалей и лекций. Зимой здесь могут проводиться рождественские ярмарки с тематической подсветкой, оборудован каток.

Определён победитель конкурса концепций новой набережной в Приморском районе

Концепция Анастасии Киселевой

От концепции Натальи Мурашовой итоговый проект унаследует креативные решения: центром набережной станет площадь с сухими фонтанами, от которой начнут отсчёт все остальные элементы благоустройства. Формы малых архитектурных объектов (скамейки, лежаки, навесы), а также капитальных объектов (павильон, причал) будут иметь плавные линии, напоминающие волны и береговую линию. Основная часть набережной будет состоять из травянистого сада: цветников из злаков, многолетников и деревьев, не превышающих 3-4 метра в высоту.

Определён победитель конкурса концепций новой набережной в Приморском районе

Концепция Натальи Мурашовой

Набережная будет благоустроена на участке, где планируется строительство четырёхзвёздочной гостиницы на 736 номеров. Гостиница представляет собой четыре 11-этажных корпуса, которые соединены двухэтажным стилобатом. Здание будет выполнено из качественных материалов согласно современным тенденциям в архитектуре.

На первых двух этажах будут располагаться коммерческие помещения: супермаркет, аптеки и магазины, коворкинг и фитнес-зал. На южном фасаде расположится гастрономический кластер: грузинский и японские рестораны, винотека и фуд-холл, на углу будет кондитерская. Окончание строительства запланировано на 2026 год.


 

По материалам: Пресс-Папье