Объем сделок с офисной недвижимостью в Петербурге достиг максимальных значений с 2016 года

Согласно данным аналитиков петербургского офиса консалтинговой компании NF Group, в период с января по середину ноября 2022 года общий объем сделок с офисной недвижимостью в Петербурге на 29% превысил значения 2021 года, но на 18% меньше рекордного 2016 года.

Основными драйверами спроса являются компании нефтегазового сектора и российские IT-компании, на долю которых пришлось 54% и 15% арендованных офисных площадей соответственно. Для сравнения, до 2022 года на долю основных арендаторов – международных компаний из IT-сферы – приходилось до 30% всего объема спроса.

Основной спрос арендаторов по-прежнему ориентирован на новые офисные помещения класса В+ с отделкой, а иногда и с меблировкой. Также интересом пользуются бизнес-центры с хорошей транспортной доступностью, находящиеся в непосредственной близости от метро, с собственной парковкой. Причем еще год назад таких офисов практически не было на рынке, за исключением гибких офисов.

Сейчас, благодаря появлению на рынке крупного объема предложения, многие компании стали задумываться об улучшении своего рабочего пространства как с точки зрения локации, так и с точки зрения сокращения или расширения арендуемой площади – в зависимости от задач бизнеса.

Больше всего офисных площадей арендовали в Центральном районе города, на них пришлось 46% от всего объема арендованных офисов.

 

Наиболее крупные сделки по аренде офисной недвижимости в Санкт-Петербурге

Профиль деятельности Площадь, кв. м Бизнес-центр
Нефть / газ / сырье 50 000 «Невская Ратуша»
Нефть / газ / сырье 11 810 «Елизаветинский»
IT / Телекоммуникации 7 280 «Собрание»
Нефть / газ / сырье 5 179 Graffiti
Промышленность 3 700 PulSar

комментарий

Директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса консалтинговой компании NF Group, Регина Волошенко

«Основной причиной большого объема арендованных площадей стала миграция компаний в связи с высокой вакансией и постепенным освобождением качественных объектов. Ряд договоров находится на финальной стадии согласования, и мы можем прогнозировать годовой объем сделок на уровне около 200 тыс. кв. м, что превысит рекордные значения прошлых лет».


 

По материалам: NF Group