Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости за 1-е полугодие 2020 года снизился до 1,3 млрд долл

По оценке компании JLL, в 1-м полугодии 2020 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 1,3 млрд долл., что на 20% ниже результата аналогичного периода предыдущего года (1,7 млрд долл.).

Основное падение объемов ожидаемо пришлось на 2-й квартал, в котором было закрыто сделок лишь на 491 млн долл., что стало наименьшим значением для соответствующих периодов за всю современную историю рынка, а также квартальным минимумом с октября-декабря 2008 года.


комментарий

Гендиректор JLL в России и СНГ Андерс Лильенстолпе

Негативная динамика определяется высокой степенью неопределенности, которая наблюдается на настоящий момент в экономике. Активность инвесторов сосредоточена на анализе перспектив различных сегментов и оценке потенциальных финансовых потоков от объектов инвестирования.

Мы ожидаем, что и в 3-м квартале данные тенденции продолжатся. – Тем не менее, динамика ключевой ставки ЦБ РФ, которая была снижена в течение квартала с 6% до 4,5%, приведет к уменьшению стоимости финансирования, что будет способствовать завершению инвестиционных сделок. Сейчас банки заняты, в основном, работой с проблемными клиентами, но готовы активно кредитовать новые сделки, что может стать значимым фактором, поддерживающим рост инвестиций.


 

Динамика объема инвестиционных сделок на рынке недвижимости России, млрд долл.*

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости за 1-е полугодие 2020 года снизился до 1,3 млрд долл

Инвестиционные сделки, исключая покупку земельных участков, СП, прямую продажу жилья конечным пользователям.

Ожидаемо, сделок с наиболее пострадавшими от кризиса торговыми и гостиничными объектами в 1-м полугодии практически не было. За первые шесть месяцев 2020 года интерес инвесторов сохранился к площадкам под застройку жилых проектов, доля инвестиций в сектор жилой недвижимости составила большую часть транзакций этого периода (55%). Крупнейшей сделкой стало приобретение ГК «ПИК» участка на севере Москвы под строительство жилого комплекса.

На втором месте – сектор офисной недвижимости, доля которого снизилась до 24% по сравнению с 35% по итогам аналогичного периода 2019 года. Крупнейшими сделками 1-го полугодия стали покупка структурой компании «Росатом» бывшего здания Минпромторга, а также компанией «АЛРОСА» бизнес-центра на Севастопольском проспекте для собственного размещения.

Тройку лидеров замыкает сектор складской недвижимости, доля которого увеличилась с 6% по итогам первого полугодия 2019 года до 11% в 1-м полугодии 2020 года. Тем самым, поддерживается тренд на рост интереса к индустриальному сегменту, который стал заметен еще в начале 2020 года.

 

Структура инвестиционных сделок на рынке недвижимости России по секторам

1 пол. 2019

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости за 1-е полугодие 2020 года снизился до 1,3 млрд долл

1 пол. 2020

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости за 1-е полугодие 2020 года снизился до 1,3 млрд долл

Вследствие продолжающегося интереса крупных инвесторов к площадкам под застройку жилых проектов в столице, доля Москвы в страновом объеме инвестиций увеличилась до 82% в 1-м полугодии 2020 года (72% в 1 пол. 2019 года), в то время как доля Санкт-Петербурга немного снизилась, с 21% до 18%.

Мы ожидаем, что во 2-м полугодии основная инвестиционная активность будет также сосредоточена на столичном рынке. Сделки с региональными активами (вне Москвы и Санкт-Петербурга) в первые полгода 2020 года составили менее 1%.

 

Динамика объема инвестиционных сделок по регионам, млрд долл.
Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости за 1-е полугодие 2020 года снизился до 1,3 млрд долл
Доля сделок с участием зарубежных инвесторов в общем объеме транзакций снизилась до 8% (с 12% по итогам аналогичного периода 2019 года), отражая глобальный тренд уменьшения объема иностранных инвестиций в мире на фоне пандемии. Поскольку закрытие значимых сделок с участием иностранных игроков до конца 2020 года не ожидается, то показатель может продолжить снижение.


комментарий

Микаэл Казарян, член совета директоров и руководитель группы инвестиций и развития бизнеса компании JLL

Вместе с некоторым ослаблением ограничительных мер мы замечаем восстановление интереса инвесторов – например, растет активность в складах/внутригородской логистике, при этом большинство игроков все еще ориентированы на поиск специальных ситуаций. Ожидаемое снижение стоимости фондирования после очередного уменьшения ключевой ставки ЦБ может стать новым драйвером роста объема инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости.


 

На настоящий момент ориентиром для рынка аналитики JLL считают ставки капитализации в Москве в диапазонах 8,5-10,0% для офисов и торговых центров, 11,0-12,0% для складов; в Санкт-Петербурге – 9,0-11,0% для офисов и торговых центров, 11,0-12,5% для складов.


 

По материалам:  JLL