Названы главные риски при покупке квартир в хрущевках Петербурга

В октябре рост спроса на петербургские хрущевки составил 37,9% по отношению к количеству запросов в сентябре текущего года. При этом за 10 месяцев текущего года количество покупательских запросов к квартирам в панельных домах советской постройки в нашем городе выросло на 53,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


комментарий

Руководитель компании «Только Лучшая Недвижимость» Алексей Лякин 

«Основной причиной высокого спроса на хрущевки является то, что эти объекты самые доступные на рынке недвижимости. Стоимость кирпичных и кирпично-монолитных домов существенно выше.

На данный момент купить хрущевку можно по цене 100-120 тыс. за квадратный метр. Квартира в новом строящемся доме в этой же локации будет стоить от 140 тыс. за квадратный метр».


Сегодня квартиру в хрущевке можно купить в ипотеку под 8,5% годовых, а в новостройке под 6,5% годовых. При этом 2% разницы никогда не перекроют разницу в цене.

Кроме того, хрущевки располагаются в сформировавшихся районах Петербурга, где уже есть детские сады, школы, поликлиники и другая необходимая инфраструктура. А все что сегодня можно приобрести по цене хрущевки в новых домах располагается за пределами КАД.

Главными рисками покупки хрущевки является история квартиры, то есть количество собственников. Так, сегодня можно приобрести подобный объект, где поменялось до 6 собственников за последние 20-30 лет.

Кроме того, рекомендую быть внимательнее при покупке квартиры в хрущевке, которая подпадает под программу реновации. Списки таких объектов общедоступны.

В случае приобретения такой квартиры через несколько лет может возникнуть необходимость переезда. Возможно, что потерь по деньгам не будет, но при этом смена места жизни всегда влечет определенные сложности.

Добавлю, что квартиры в хрущевках являются вполне неплохими объектами на рынке недвижимости.


 

По материалам: «Только Лучшая Недвижимость»