На «Обходе Хабаровска» применяются самые современные системы организации и контроля строительства

Группа «ВИС» продолжает наращивать инвестиции в современные технологии строительства в рамках концессионного проекта по созданию автомагистрали «Обход Хабаровска». На строительной площадке запущен в работу бетоноукладчик инновационного типа Wirtgen SP 15. Это новое поколение технологий для укладки бордюров, позволяющее сократить временные затраты более чем в 10 раз.

Концессионер проекта – Региональная концессионная компания (входит в Группу «ВИС») и генеральный подрядчик проекта – Производственная фирма «ВИС» (головная компания строительного дивизиона Группы «ВИС») – при строительстве первой скоростной трассы на Дальнем Востоке применяют самые современные технологии в дорожном строительстве.

Общий объём бордюрного камня под механизированную укладку на «Обходе Хабаровска» составляет 47 километров. При стандартном нормативе установки 11,5 метров бордюра на человека в смену новый бетоноукладчик со скользящей формой Wirtgen SP 15 способен уложить до 120 метров. Для его обслуживания требуется рабочее звено в 4-5 человек, включая механизатора. Полностью автоматическое управление позволяет выполнять высококачественную укладку монолитного бетона даже при малых радиусах и в разных климатических условиях. На сегодняшний день это единственный бетоноукладчик подобного типа на Дальнем Востоке России.


комментарий

Начальник Хабаровского территориального управления Региональной концессионной компании Евгений Лепустин

«На «Обходе Хабаровска» применяются самые современные системы организации и контроля строительства – техника с 3D-позиционированием и системами контроля выполнения основных функций, 3D-фиксация состояния строительного объекта на всех этапах, расчёт соответствия оперативного выполнения с 3D-моделью проектного решения, непрерывный контроль использования каждой единицы строительной техники и перемещения материалов системами GPS/Глонасс, видеомониторинг подземных коммуникаций, видеосъемка с беспилотных летательных аппаратов и круглосуточная видеотрансляция с ключевых этапов строительства. Всё это создаёт условия для контроля производственных процессов в онлайн режиме и обеспечения высокого качества работ»


 

Всего на объекте задействовано более 800 строителей и специалистов и 220 единиц спецтехники. Сюда входят асфальтоукладочные комплексы Vogele-2100 с 3D-системой «онлайн» контроля работ, два автоматизированных асфальтобетонных завода LINTEC, экскаваторы Volvo, бульдозеры Liebherr, а также катки, автогрейдеры и перегружатели. Часть задействованной техники сейчас используется для ремонта существующих дорог Хабаровского края.


 

По материалам: Пресс-центр Группа «ВИС»