На «Красном Октябре» изготовили партию крупнотоннажных слитков

62 крупнотоннажных слитка общим весом 726 тонн отлили в электросталеплавильном цехе №2 – впервые с 2018 года. За девять дней сталевары провели сразу двенадцать плавок для отливки именно таких слитков – в прошлом эта цифра не превышала восьми плавок в месяц. Из них на производственной площадке ВМЗ «Красный Октябрь» изготовят поковки.

Вес стандартного слитка не превышает 7 тонн, в то время как крупнотоннажные, были заказы от 7 до 16,5 тонн. В августе-месяце на производственную площадку ВМЗ «Красный Октябрь» в кузнечно-прессовый цех отправили 64 тонны коррозионностойких марок стали, 142 тонны марки S355J и еще 520 тонн марок 42CrMoS4 и C45N.


комментарий

Помощник начальника цеха ЭСПЦ-2 по разливке Александр Чернов

«Отливка крупнотоннажных слитков – это более трудоемкая работа по сравнению с нашими обычными заказами. Помимо больших объемов, сложность заключается в том, чтобы доставить крупнотоннажные слитки в кузнечный цех при температуре не ниже 650 °C.»

Работники ЭСПЦ-2, задействованные при изготовлении этой партии, были дополнительно поощрены – сложная работа была проведена на должном уровне и с соблюдением всех необходимых требований.


 

По материалам: Пресс-центр ВМК «Красный Октябрь»