Мост через Волгу построят в рамках строительства трассы М-12

В рамках строительства скоростной трассы М-12 «Москва — Казань» в Республике Татарстан возведут мост через реку Волга протяжённостью 3,5 км. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Переправу построят на седьмом этапе автодороги. На берегу реки дорожники организуют доступ к месту, где в дальнейшем устроят первые опоры моста. Здесь будет располагаться одна из площадок для натурных испытаний свай. Такие испытания проведут и на других сваях. После специалисты начнут возводить 28 опор, на которые надвинут пролёты. Длина пролётных строений будет от 100 до 156 м.

Особенностью маршрута М-12 является значительный макроэкономический эффект (около 2,4 трлн. руб.), который сформируется за счёт объединения в зоне 8-часовой доступности регионов, продукция которых тяготеет к перевозкам автомобильным транспортом. Новая скоростная дорога свяжет крупнейшие региональные центры и агломерации Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Республик Чувашия и Татарстан с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России.

М-12 позволит разгрузить трафик одного из самых загруженных направлений в стране — федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга». Протяжённость трассы составит 794 километра. С вводом её в эксплуатацию, время в пути из Москвы до Казани сократится до 6,5 часов. Сейчас дорога до Казани от Москвы занимает более 12 часов.


 

По материалам: Пресс-служба ГК «Автодор»