Максимальная цена квартир в Петербурге достигает 1,5 млн. рублей за «квадрат»

Самая высокая стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Северной столице по итогам 2020 года была зафиксирована в районах Каменного острова, «Золотого треугольника» и Петроградской стороны. По данным аналитиков застройщика «Альфа Фаберже», максимальные цены в данных локациях находилась в диапазоне 1,3-1,5 млн рублей за квадратный метр.

За 1,5 года – с июля 2019 по декабрь 2020 – средняя максимальная цена квадратного метра в самых престижных локациях Петербурга выросла на 37,8% с 992 тысяч до 1,367 млн. рублей.

Например, сейчас за 530 млн. рублей, то есть по 1,383 млн. рублей за «квадрат», в клубном доме на набережной Кутузова, 24 можно приобрести полностью отреставрированную панорамную квартиру с видом Неву площадью чуть более 380 кв. м.

При наличии 750 млн рублей можно стать собственником двухуровневых меблированных апартаментов площадью 539 кв. м на Большой Пушкарской улице, д. 1/8. То есть цена недвижимости составляет порядка 1,391 млн. рублей «за квадрат».

По подсчётам «Альфа Фаберже», самое доступное элитное жилье в городе на Неве продаётся на Петровском острове. Средняя цена квартир и апартаментов в локации составляется 319,85 тыс. за кв. м.

По подсчётам аналитиков компании, средняя стоимость квадратного метра премиального жилья в Санкт-Петербурге за прошедший год выросла на 16,3% и достигла 406,2 тыс. руб. Динамика цен была неоднородной. В отдельных проектах зафиксирован рост до 40%. В других, наоборот, квартиры продавались с дисконтом в 7-10%.

Эксперты прогнозируют, что в 2021 году цены на жилье премиального класса в Санкт-Петербурге продолжат расти и к концу года прибавят ещё 8-12%, что в первую очередь вызвано высоким спросом на фоне дефицита предложения.

Другим фактором рост средней цены «элитки» станет вывод на рынок новых проектов.


комментарий

Директор по продажам «Альфа Фаберже» Алексей Тюлькин

«В 2021 году запланированы старты достаточно интересных проектов, которые будут выводиться в продажу по цене объектов высокой стадии готовности. Это связано не только с проектным финансированием и экономической ситуацией в стране, но и с требовательностью покупателей к качественным характеристикам и уровню новых жилых комплексов.

В элитных проектах востребованы такие опции, как общая система умного дома, тёплый асфальт на всей территории, большое количество парковочных мест и другое. Плюс каждый застройщик добавляет что-то своё. В итоге получается обширный набор дополнительных элементов, который, конечно же, повышает стоимость объекта на старте продаж и определяет динамику роста цен в будущем».


 

По материалам: «Альфа Фаберже»