«Ленсвет» разрабатывает проект освещения пешеходных переходов «умными» светильниками

Инновационный подход, который себя положительно зарекомендовал с сентября 2019 года на проспекте Стачек 91, предполагает освещение зоны пешеходного перехода светодиодными светильниками со специальной оптикой с возможностью удаленного мониторинга работы светотехнического оборудования.

Искусственные источники света в темное время суток позволяют осветить и выделить пешехода направленным световым потоком в зоне пешеходного перехода. Контрастный белый свет (5000 Кельвинов) делает фигуру человека более видимой для приближающегося автомобиля, на фоне окружающей местности.

 СПб ГБУ «Ленсвет» разрабатывает проект освещения пешеходных переходов «умными» светильникамиСрок реализации проекта 2021 год. В перечне адресов – 18 объектов преимущественно в Кировском районе Санкт-Петербурга и частично в Калинском, Приморском, Выборгском районах города. Выбор адресов сделан на основании данных, представленных администрациями районов и службами ГИБДД. На сегодняшний день по заказу СПб ГБУ «Ленсвет» ведется разработка необходимой проектной и рабочей документации. Установка светильников предполагается с применением уличных металлических опор.

Контроль за работой светильников будет осуществляться дистанционно из единого центра диспетчеризации СПб ГБУ «Ленсвет». Запущенное после проектирования в реализацию решение обеспечит снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в ночное время в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.

По материалам: Ленсвет