Крупнейшее производственное предприятие ИКЕА обрело российского владельца

ООО «Инвест Плюс» завершило сделку по покупке крупнейшего производственного актива компании IKEA в России – ООО «Икеа Индастри Новгород».

«Икеа Индастри Новгород»– самая крупная производственная площадка, принадлежавшая компании IKEA в России. Предприятие состоит из завода по производству ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) и фабрики корпусной мебели.

Производственная мощность завода по выпуску ЛДСП составляет более 500 тыс. м3 шлифованной ДСП, фабрики корпусной мебели – более 7 млн корпусов шкафов и кухонной мебели в год. В прошлом на этой мебельной фабрике выпускались такие бестселлеры ИКЕА как гардеробные системы «Пакс» и кухни «Метод».


комментарий

Гендиректор ООО «Инвест Плюс», Вадим Осипов

«Процесс заключения сделки был непростым и достаточно продолжительным. Мы искренне благодарны всем его участникам– компании ИКЕА, уполномоченным российским и шведским регуляторам, а также Минпромторгу и правительству России – за максимально конструктивную позицию. Для нас покупка завода не конец пути, а всего лишь начало: мы пришли с конкретным планом по долгосрочному развитию этого уникального для России производства.

Технологический потенциал «Икеа Индастри Новгород» очень высок, это одно из самых современных и передовых российских предприятий. Но на этом его конкурентные преимущества не исчерпываются. Не менее важны для нас высочайшая культура производства и высококвалифицированный трудовой коллектив, костяк которого удалось сохранить, несмотря на продолжительный период простоя.

Мы заинтересованы в скорейшем возобновлении работы. Наша цель – как можно быстрее вернуть на мебельный рынок России крайне востребованную и качественную продукцию новгородского завода».


 

Новый собственник гарантирует сохранение численности и условий труда для сотрудников ООО «Икеа Индастри Новгород»по меньшей мере в течение года. Полноценное производство на новгородской площадке панируется перезапустить в ближайшие 2-3 месяца.


 

По материалам: