Коттедж вместо 1-комнатной квартиры в Петербурге

Эксперты выяснили, можно ли заменить 1-комнатную квартиру в Петербурге на дом в Ленобласти.

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Санкт-Петербурга составляет 159 тыс. тыс. рублей. Таким образом, средняя стоимость 1-комнатной квартиры, площадью 45 кв. м. составит около 7,1 млн рублей. Эксперты журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости» проанализировали предложения на рынке жилья за пределами КАД, и выяснили, какой объект можно приобрести вместо средней 1-комнатной квартиры в мегаполисе.

Объем предложения частных домов в Ленобласти, которые обладают всем набором необходимой инженерной инфраструктуры невелик – всего 15 объектов. Средняя площадь предлагаемых объектов в бюджете от 7 до 7,2 млн рублей разнится от 90 до 200 кв. м. При этом минимальная площадь придомовой территории составляет 6 соток, а максимальная – 20 соток.

Состояние предлагаемых объектов разное. За 7 млн рублей в часе езды от города можно найти как коттеджный недострой, в которой придется вкладывать еще несколько миллионов рублей, так и каркасный дом со всей необходимой инженерной инфраструктурой.

С социальной и торговой инфраструктурой дела обстоят существенно хуже. Во всех случаях до детского сада, школы, поликлиники или магазина нужно будет добираться исключительно на личном автотранспорте. В некоторых случаях можно будет пользоваться автобусом.

Также аналогичный бюджет позволит стать владельцем коттеджа в ДНП. Но здесь нужно внимательно изучать поселок. В некоторых случаях продаются дома фактически в чистом поле с обещанием провести инженерные сети.


комментарий

Руководитель журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости» Белла Малышева

«Тренд на то, что загородные дома все чаще воспринимаются как альтернатива загородным домам, действительно есть. Но потенциальных покупателей останавливает ситуация с инфраструктурой. Отдельные поселки, которые успешно решают эту задачу есть, но это, скорее, исключения из правил».


 

По материалам: «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости»