Компания «ЛенОблАИЖК» рассматривает возможность строительства деревянных малоэтажных домов 

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить выделение средств из федерального бюджета на строительство деревянных малоэтажных домов для расселения аварийного жилья.

Решение о поддержке строительства домов из дерева может открыть дополнительные возможности при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах», оператором которой выступает АО «ЛенОблАИЖК».

Поручение президента, утвержденное по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса, предусматривает выделение в 2023 и 2024 годах бюджетных средств на строительство малоэтажных деревянных домов с использованием домокомплектов российского производства для осуществления мероприятий по расселению аварийного жилья.


комментарий

Генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК», Степан Фёдоров

«Это очень значимый шаг государства по поддержке в целом деревянного домостроения, в том числе при реализации программ расселения аварийного жилья. Специалисты нашей компании уже достаточно длительное время внимательно изучают имеющийся опыт строительства малоэтажных домов из дерева с использованием CLT-технологий, оценивая возможность их применения в Ленинградской области при выполнении программы расселения жителей аварийных домов.

Мы ознакомились с первыми построенными в России многоквартирными деревянными домами в городе Сокол Вологодской области и с работой находящегося здесь предприятия, выпускающего CLT-панели.

На минувшей неделе, по итогам встречи в Москве с генеральным директором ООО «СИЭЛТИ Девелопмент», мы сформировали рабочую группу из представителей наших компаний и наметили план дальнейшего взаимодействия. На наш взгляд, предпочтительно ориентироваться на создание типового проекта на основе одного из уже реализованных – с учетом имеющегося опыта проектирования и строительства».


 

Переход к строительству домов из CLT-панелей может позволить увеличить количество возводимого жилья и сократить сроки строительства домов в рамках программы расселения аварийного жилья.

Экологичность и скорость строительства — очевидные преимущества новой технологии, но для нас чрезвычайно важно также высокое качество строительства, безопасность и надежность.


 

По материалам: «ЛенОблАИЖК»