Компании Trimble и One Click LCA объявили о сотрудничестве

Компании Trimble и One Click LCA объявили о сотрудничестве в области расчёта углеродного следа на различных этапах строительных проектов.

Компания Trimble (листинг NASDAQ: TRMB) объявила о начале сотрудничества с One Click LCA, которое позволяет пользователям программного обеспечения Tekla Building Information Modeling (BIM), разработанного компанией Trimble, рассчитывать углеродный след на различных этапах проектирования и реализации, что в свою очередь способствует полному сокращению воздействия углеродных выбросов в строительстве в будущем.

Сочетание строительных данных из программного обеспечения с обширной базой данных экологических деклараций продукции (EPD)  позволяет рассчитывать суммарные значения воплощённого углерода, начиная с предварительного анализа и заканчивая реализацией строительного проекта с учётом каждой гайки, болта или стержня арматуры на протяжении всего их жизненного цикла в проекте.

Пользователи Tekla получат доступ к инструменту оценки углеродного следа от One Click LCA в интегрированной конфигурации с программной платформой Tekla. Доступ будет бесплатным до конца 2021 года.

На долю конструктивных элементов приходится до 70 процентов воплощённого углеродного следа здания, поэтому сокращение выбросов углерода при проектировании любых конструкций имеет решающее значение в рамках программы «Стремление к нулю», как указано в целях Конференции ООН по изменению климата COP 26.

Компании Trimble и One Click LCA объявили о сотрудничестве

 

Строительство с низким уровнем углеродных выбросов

Автоматизированное программное обеспечение для оценки жизненного цикла, разработанное компанией One Click LCA, помогает пользователям рассчитать и уменьшить воздействие на окружающую среду зданий, проектов и серий продуктов, конструкций и объектов инфраструктуры. Объединив функционал программных решений, компании способствуют проектированию и строительству сооружений с низким уровнем углеродного следа, чего требует следование программе нулевого выброса.

Расчёт воплощённого углерода – количества углекислого газа, выделяемого в атмосферу при создании и эксплуатации всех материалов, использованных при строительстве здания, – является относительно новой концепцией. Она стремительно занимает ключевое место в работе многих специалистов отрасли: инженеров, проектировщиков, строителей или производителей материалов и конструкций.

В строительном секторе растёт потребность в управлении углеродными показателями. Правительства и другие органы власти таких стран, как Нидерланды, Франция, Великобритания, Швеция и Италия начали требовать декларации о воплощённом углероде. Ожидается, что в будущем допустимый уровень углеродного выброса будет ограничен.

Сотрудничество компаний основано на существующей интеграции One Click LCA с Tekla® Structural Designer, Tekla Structures и с платформой для совместной работы Trimble Connect™ для непрерывного обмена данными. Trimble Connect поставляется по подписке в нескольких версиях, включая бесплатную, причём все версии поддерживают интеграцию с инструментами One Click LCA.

Интеграция Tekla Structures была выполнена одной из ведущих строительных консалтинговых компаний Sweco, в сотрудничестве с One Click LCA. Компания Sweco использовала комбинированное решение в масштабном проекте по созданию спортивного объекта с нулевым уровнем углеродного следа.


комментарий

Инженер по строительным конструкциям компании Sweco Structural Engineering, Осси Куяла (Ossi Kujala)

«Компания Sweco стремится быть примером в области устойчивого развития. Мы стараемся словом и делом участвовать в решении стоящих перед обществом задач по обеспечению стабильности и сокращению выбросов углерода. Интеграция One Click LCA с программными решениями для BIM-технологий – это способ оценить на практике потенциальный углеродный след в течение всего жизненного цикла здания.

В настоящее время мы работаем над проектом с низким уровнем воплощённого углерода, используя при проектировании конструкций программное обеспечение Tekla Structures, а также One Click LCA для оценки углеродного воздействия в течение всего жизненного цикла проекта. Интеграция One Click LCA с Trimble помогла нам с лёгкостью получить оценку углеродного следа каждого варианта проекта на раннем этапе работы.

Интеграция также упрощает процесс расчёта количества материалов при внесении изменений в проект, при этом достигается высокий уровень точности, поэтому мы можем без особых усилий получить актуальный расчёт количества и полную информацию о жизненном цикле».

 

Генеральный директор One Click LCA, Пану Пасанен (Panu Pasanen)

«Это сотрудничество даёт возможность инженерам-конструкторам, производителям, подрядчикам и другим заинтересованным сторонам проводить эффективную системную декарбонизацию своих проектов.

Данная оценка углеродного следа и воздействия проекта в течение его жизненного цикла необходимы для сокращения углеродных выбросов, определения оптимальной стратегии с точки зрения затрат и воплощённого углерода, а также для сертификации деятельности компаний и приведение ее в соответствие с нормативными требованиями.

One Click LCA можно использовать для расчёта воздействия на окружающую среду и приведения проектов в соответствие с BREEAM, LEED, DGNB и более 50 другими схемами сертификации, стандартами и требованиями. Данные также могут быть легко объединены с информацией из других программных решений для проектирования. Мы очень рады партнёрству с Trimble и применению наших инструментов для расширения масштабов декарбонизации».

 

Вице-президент и генеральный менеджер по конструкциям компании Trimble, Яри Хейно (Jari Heino)

«Устойчивое строительство скоро станет не вопросом выбора, а обязательным условием деятельности компании. В будущем управление углеродными показателями станет неотъемлемой частью оптимизации проектных решений. Tekla Structures уже помогает минимизировать отходы материалов и сократить ненужные доработки и переделки.

Интеграция с лучшим в своём классе автоматизированным программным обеспечением для оценки жизненного цикла, таким как One Click LCA, позволяет клиентам Tekla использовать конструктивные данные для расчёта углеродного следа на любой стадии проекта и предоставлять точную итоговую декларацию регулирующим структурам».


 

COP 26

Программа «Стремление к нулю» заявлена главной темой 26-й Конференции ООН по изменению климата (COP26). Она отражает основную идею последнего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в котором подчёркивается, что для ограничения глобального потепления до 1,5 градусов необходимо достичь нулевого уровня углеродных выбросов к 2050 году.


 

По материалам: Тримбл РУС