Каждая двадцатая квартира, проданная в «старой» Москве, имеет площадь более 100 кв. м

Данные по сделкам на первичном рынке в «старомосковских» округах показывают, что покупатели придерживается консервативных установок. В плане метража приобретаемого жилья структура спроса почти не изменилась за год. Единственным исключением стали крупногабаритные лоты (свыше 100 кв. м). Как установили эксперты Urbanus.ru, их доля уменьшилась на 11%.

Средняя площадь лота, реализованного в границах «старой» Москвы, за год уменьшилась на 1 кв. м – до 57,04 кв. м. Это произошло за счет увеличения спроса на малогабаритные объекты (на 1,7 процентных пункта) и снижения удельного веса больших квартир и апартаментов (на 0,6 процентных пункта).

В 2019 году продажи лотов площадью менее 40 кв. м достигли отметки в 16,2 тыс. ДДУ. Примерно треть от этого количества составляют студии, две трети – однокомнатные квартиры и апартаменты. В 15 жилых комплексах продавались двухкомнатные квартиры, но доля подобного продукта не превышает 1%.

Отдельно можно выделить подкатегорию сверхмалых лотов. В течение 2019 года было зарегистрировано 416 сделок с участием недвижимости, площадь которой не превышает 20 кв. м. Как правило, такие студии покупаются в проектах от  ГК «ПИК» (61,8% всех случаев). Прежде всего, это ЖК «Мякинино парк» (72 сделки). В новом ЖК «Ильменский 17» квартиры со сверхмалым метражом покрывают больше трети спроса. Также в число их основных поставщиков входит ЖК Level Амурская (70 сделок).

В категории «40-60» половина из 17,2 тыс. реализованных квартир и апартаментов – однокомнатные и студии. Подавляющее большинство остальных лотов – двухкомнатные. Исключением являются 179 компактных трехкомнатных квартир. Они представлены преимущественно в экспозиции ЖК Discovery (51 сделка), ЖК «Невский» (39 сделок) и ЖК «Лесопарковый» (33 сделки). В свою очередь крупногабаритные однокомнатные объекты – отличительная черта категории «60-80». Спрос на них  в 2019 году выдался весьма заметным – 421 транзакция. Активнее всего они распродаются в МФК Neva Towers и ЖК «Символ». Однако основная часть (более 9 тыс. единиц, 70%) реализованных лотов площадью от 60 до 80 квадратных метров – это двухкомнатные квартиры и апартаменты. Около четверти спроса в данной категории занимают трехкомнатные объекты. Среди покупок есть четырехкомнатные квартиры (в комплексах Discovery, LIFE-Варшавская и «Вестердам») и даже одна студия в 68,14 кв. м – самая большая из проданных в Москве  в 2019 году. Она находится в третьем корпусе ЖК «Садовые кварталы».

В категории «80-100» из экспозиции выбыло 5,5 тыс. лотов, по большей части (78,6%) трехкомнатных.  Однако и в этих габаритных границах встречаются планировки, предусматривающие всего одну комнату. Их аудитория, ограничивается правда, 140 покупателями.

Максимальный метраж однокомнатной недвижимости зафиксирован в проектах «Крылья», «Символ», Fairmont Vesper Residences, «Счастье на Ломоносовском» и «Вавилова 4». Применительно к ним речь идет уже о категории  100+. В этом году она охватывает без малого 2,7 тыс. сделок или 4,9% от совокупного спроса по «старой» Москве. Это на 9% меньше, чем в 2018-м. С поправкой на общий объем транзакций можно констатировать, что удельный вес самых габаритных лотов в структуре сделок на первичном рынке снизился на 11%. Данный спад не имеет фундаментальной основы и во многом объясняется вымыванием соответствующего предложения у основных поставщиков. 85% лотов в указанной категории ограничены по площади 150 кв. м. 256 лотов имеют площадь от 150 до 200 кв. м. Две трети из них базируются в Центральном административном округе. При этом большинство пятикомнатных квартир с данными показателями площади было реализовано в ЖК «Город на реке Тушино – 2018» (СЗАО) и ЖК «Ты и я» (СВАО). Квартиры и апартаменты с габаритами 200+ образуют самый малочисленный отряд  – 119 лотов. Рекорд площади принадлежит группе городских вилл «Берег столицы» – 702 кв. м. Среди классических квартир первое место занимает 8-комнатных объект в ЖК Capital Towers (334,81 кв. м). Отметим также, что и в этой категории экспонируются двухкомнатные квартиры. В частности, шесть сверхкрупных объектов с двумя спальнями (211,4-212,2 кв. м) были реализованы в ЖК «Дом на Тишинке».

Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитывались продажи, проведенные по договорам долевого участия без учета оптовых сделок. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.

По материалам: Urbanus.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.