Какую дачу в Ленинградской области можно купить, имея миллион?

9% загородных домов Ленобласти продаются дешевле 1 млн рублей. Такие данные приводят эксперты журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости».

По данным экспертов, на данный момент в Ленинградской области экспонируется 11,8 тыс. загородных домов. При этом только 1064 лота выставлены по цене ниже миллиона рублей, это 9.02% от всего объема предложения.

Располагая бюджетом до 1 млн рублей, клиент сможет рассчитывать на приобретение дома, площадью около 90 кв. м. На данный момент средняя площадь продаваемых объектов до указанной ценовой отметки составляет 90,8 кв. м. При этом самый большой дом имеет площадь 160 кв. м. Этот объект располагается в Ломоносовском районе. Объект является недостроем.

Средняя площадь земельного участка, который прилагается к дому за миллион, составляет 14,6 соток. При этом самый большой з/у имеет площадь в 43 сотки. Этот объект располагается в Сланцевском районе Ленобласти.

Ценовая динамика на объекты, стоимостью до 1 млн рублей, разная. Большинство собственников привлекают внимание к своему объекту за счет дисконта. Так, в октябре-ноябре 2020 года среднее снижение экспозиционной цены составило 34,8 тыс. рублей. При этом по отдельным домам отрицательная динамика достигала отметки в 150 тыс. рублей.

Такая корректировка была отмечена по дому, располагающемуся в Лужском районе. В начале октября его стоимость была 950 тыс. рублей, на данный момент, собственник готов расстаться со своим домом за 800 тыс. рублей. Таким образом, за месяц цена была снижена почти на 16%.

По отдельным проектам фиксируется рост экспозиционной цены. Наиболее значительная положительная корректировка – 58 тыс. рублей за месяц – была отмечена по объекту, который располагается в Тихвинском районе. Сегодня его стоимость составляет 680 тыс. рублей. За эту сумму предлагается приобрести небольшой 50-метровый дом на участке в 15 соток.


комментарий

Руководитель проекта «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости» Белла Малышева

«Самый значительный дисконт делают собственники наиболее неликвидных домов. К таким сейчас относятся объекты, располагающиеся в садоводствах и имеющие небольшие участки. Кроме того, к таким относятся и старые деревенские дома, требующие либо серьезных вложения для восстановления, либо идущие под снос».


 

По материалам: «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости»