Какие профессии понадобятся рынку труда после окончания пандемии

В Институте прогрессивного образования сделали прогноз самых востребованных профессий после окончания режима самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса. Результатами поделился RT.

По данным экспертов, рынок труда будет нуждаться в антикризисных управляющих, консультантах по личным финансам. В связи с еще большим развитием электронной коммерции и цифровизации процессов на первый план выйдут специалисты IT сферы.

В системе логистики останутся востребованы курьеры, водители и диспетчеры доставки, операторы кол-центров. Кроме того, повысится спрос на психологов, работников социальной сферы и онлайн-врачей общей практики.

В сфере услуг, по мнению специалистов, останется устойчивый спрос на такие профессии: сантехник, сборщик мебели и фотограф.

«Потребуются совершенно новые профессии, которые будут образовываться на стыке традиционных. Например, юриспруденции и пиару придётся слиться с цифровыми навыками, медицине — с инженерией, агрокультуре — с робототехникой. Это повлечёт фундаментальные перемены не просто в сфере занятости, но и в системе школьного, среднеспециального и высшего образования России», — считает директор Института прогрессивного образования Анна Маркс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.