Какие изменения на рынке строительства и недвижимости произошли в 2022 году

Восстановление спроса на недвижимость, уход в онлайн и потребительское поведение. Эксперт «ROCKWOOL Россия» об изменениях на рынке строительства и недвижимости и прогнозах на 2023 год.

К концу 2022 года рынок строительных материалов стабилизировался. После лихорадочного роста продаж в 2021 году и резкого падения в мае-июне 2022 года, ситуация в отрасли почти нормализовалась.

Влияние санкционного кризиса и ухода иностранных брендов оказалось менее выраженным, нежели в некоторых других секторах экономики, и проявилось главным образом в изменении поведения потребителей.

Так, по результатам опроса «ROCKWOOL Россия»[1], почти половина потребителей строительных материалов изменила свой подход к их покупке и выбору. Почти каждый пятый теперь выбирает отечественные материалы, а некоторые отказались от товаров иностранного производства.

Серьезные изменения произошли и в отношении площадок для покупки товаров в строительной отрасли. Многие потребители перешли в онлайн и, в частности, в маркетплейсы. Кроме того, стали более популярны строительные рынки.

Если говорить о трендах развития рынка, первая значимая тенденция ― увеличение количества квартир с отделкой в проектах девелоперов ― чтобы после покупки новоселы могли сразу въехать и жить, не тратя деньги и время на ремонт.

Еще один тренд, заданный крупными городами ― объединение места проживания и работы. Комплексная застройка обязана включать в себя не только детские сады, школу и прочую инфраструктуру, но и офисные помещения, чтобы людям не приходилось ездить на работу в другой конец города.

В некоторых новостройках уже есть коворкинги ― места общего пользования, где можно подключиться к интернету, посидеть и поработать на компьютере.

Третий тренд ― строительство энергоэффективных и умных зданий, сооружений с уменьшенной нагрузкой на инженерные системы. Точечная застройка в крупных городах так или иначе подразумевает снижение потребления воды, электричества, так как нагрузка на сети уже запредельная, и не везде есть возможность для строительства обычного многоквартирного дома.

Если говорить в разрезе коммерческой недвижимости, очень важный тренд ― переход потребителей в онлайн. В этом году тенденция усилилась, и уход людей в онлайн повлиял на бизнес торговых центров – они сильно опустели. Уже сейчас торговых центров практически не строится, зато появляется много новых распределительных центров, складских помещений для организации и сортировки онлайн-заказов

Что касается прогнозов на 2023 год, эксперты ожидают стабильности на рынке стройматериалов.


комментарий

Директор по продажам «ROCKWOOL Россия», Максим Тарасов

«Ни грандиозного роста, ни падения мы не предвидим. При этом, как и во многих других отраслях, очень многое зависит от государственной поддержки. Сейчас, после продления программы льготной ипотеки до 2024 года, мы ждем частичное восстановление спроса на недвижимость, а это, соответственно, положительным образом отразится на рынке строительных материалов.

Рынок коммерческой недвижимости, думаю, продолжит свое развитие в 2023 году в соответствие с тенденцией перехода потребителей в онлайн. Соответственно бизнес будет переформатирован в связи с новыми трендами».


 

[1]Опрос проходил 21-28 ноября, участие приняли 1 787 человек, представляющих экономически активно население


 

По материалам: ROCKWOOL