Как изменились приоритеты россиян в покупке зарубежной недвижимости в 2022 году

По данным аналитиков международной брокерской компании Propriеtе Gеnеrale Group, практически каждый третий запрос из России – 31,44% от общего количества заявок, приходится на Турцию.

В топ-4 наиболее популярных у российских инвесторов заграничных направлений с марта по июнь текущего года вошли: Объединенные Арабские Эмираты с долей спроса в 20,03%, Грузия – 15,26%, Казахстан – 14,84%.

Также в числе стран-лидеров, куда стремятся и где покупают объекты недвижимости россияне, оказались страны Латинской Америки (Мексика, Аргентина, Бразилия, Парагвай, Чили и др.) – 4,89% и государства Карибского бассейна (Вануату, Гренада, Антигуа и Барбуда, Доминика) – 4,31%.

Еще 9,23% россиян продолжают выбирать для релокации и покупки недвижимости Европу. Однако сегодня в условиях санкций возможность приобрести квартиру, апартаменты или дом в популярных у наших земляков ранее Португалии, Испании, Франции, Греции могут лишь те, у кого есть второе гражданство либо вид на жительство в другой стране.


комментарий

Старший партнер и совладелец Propriete Generale Group, Иван Яринковский

«Мотивы приобретения недвижимости за границей у россиян сегодня разные. Кем-то движет желание перебраться в страну с теплым климатом. Кто-то нацелен на получение иммиграционного статуса и возможность свободно передвигаться по миру. Другие же хотят сохранить и приумножить капитал с помощью покупки зарубежного актива.

В Турции почти 90% россиян приобретают недвижимость для проживания. В Эмиратах, наоборот, более 60% интересуются инвестиционными проектами. Квадратные метры в странах Латинской Америки покупают по причине низкого чека, а также возможности относительного быстрого получения легального статуса и перспектив стать резидентом ЕС».


 

Как отмечают эксперты международной компании, на фоне нового геополитического кризиса сегмент зарубежной недвижимости претерпел колоссальные изменения. По итогам 2021 года самыми востребованными у наших соотечественников странами для покупки жилья были Португалия, Греция, Кипр и Испания.


 

По материалам: Propriеtе Gеnеrale Group