Инвестировать в недвижимость стало выгоднее

23 ноября вступил в силу законопроект, вносящий поправки в Налоговый кодекс РФ. Для владельцев квартир в новостройках уменьшился срок владения, после которого не нужно платить налог при продаже недвижимости.

Согласно внесенным поправкам, изменился порядок расчета времени владения недвижимостью. Ранее этот срок высчитывали с момента оформления квартиры в новостройке в собственность. Теперь отсчет начинается с момента полной оплаты помещения или доли в нем в соответствии с договором. Таким образом, если квартира была приобретена на раннем этапе, то весь период строительства будет засчитан как время владения имуществом.

Напомним, если квартира в новостройке является для гражданина единственным жильем, то минимальный срок, после которого он освобождается от уплаты налога, составляет 3 года, для остальных квартир – 5 лет. Нововведения будут интересны для инвесторов, вкладывающих деньги в недвижимость.


комментарий

Руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева
«Им может стать выгоднее не реализовать квартиру по переуступке на момент ввода, а сдавать ее в аренду до возможности продажи без уплаты НДФЛ. Объект будет уже заселен, территория благоустроена, появятся арендаторы коммерческих помещений, то есть уже будет сформирована комфортная жилая среда, что повысит стоимость реализации инвестиционной квартиры».


 

По материалам: Петербургская Недвижимость