Группа ЦДС: операционные результаты за 2021 год

Группа ЦДС, ключевой застройщик Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объявил операционные результаты за 4 квартал и 2021 год.

  • Объем текущего строительства Группы на конец 2021 года достиг 975,2 тыс. кв. м, что на 34,0% превышает показатели по итогам 2020 года. По объёму текущего строительства Группа вошла в топ-10 крупнейших застройщиков России и по-прежнему занимает первое место по Ленинградской области[1].
  • В 4 квартале 2021 года было введено в эксплуатацию 41,8 тыс. кв. м жилья и 438,0 тыс. кв. м за 2021 год. По этому показателю Группа ЦДС вошла в топ-3 в Санкт-Петербурге1.
  • С октября по декабрь 2021 года компания ввела в продажу 248,0 тыс. кв. м, по итогам года этот показатель составил 542,0 тыс. кв. м.
  • Продажи жилья в 4 квартале составили 79,8 тыс. кв. м и 238,1 тыс. кв. м в целом за 2021 год.

комментарий

Генеральный директор Группы ЦДС, Михаил Медведев

«2021 год стал важной вехой в развитии компании. С одной стороны, мы показали существенный рост по основным операционным показателям, на треть увеличили объёмы текущего строительства и в конце года вплотную приблизились к планке в 1 млн кв. м. Это сделало нас одним из крупнейших застройщиков России, как показали данные ЕРЗ.

Мы также продолжаем постоянно повышать качество предложения, учитывая тенденции на рынке и растущие требования клиентов. Все проекты ЦДС – это сочетание уникальных архитектурных решений, яркой индивидуальности и современных технологий строительства. При этом мы выдерживаем все заявленные сроки по вводу в эксплуатацию и полностью соответствуем ожиданиям наших клиентов. Это позволяет нам успешно реализовывать наши объекты и укреплять своё лидерство на рынке.»


 

Основные события 4 квартала 2021 года:

  • 8 октября 2021 года. Открылись продажи квартир в корпусах жилого комплекса «Город первых» в рамках проекта «Новосаратовка» в Ленинградской области. В продажу поступили более 1 800 квартир общей площадью более 105 тыс. кв. м.
  • 15 октября 2021 года. Открылись продажи в новых корпусах в корпусах жилого комплекса «Мурино Space» в Ленинградской области общей площадью более 76 тыс. кв. м.
  • 19 ноября 2021 года. Запуск новых видов улучшенной отделки Lifestyle при покупке квартиры в домах ЦДС с применением гармоничных цветовых решений и исключительно высококачественных материалов и оборудования.
  • 23 ноября 2021 года. Группа запустила ЦДС Tech, собственную цифровую лабораторию для разработки и тестирования уникальных IT‐решений для строительной отрасли.
  • 7 декабря 2021 года. Группа ЦДС и Сбербанк заключили очередной договор о проектном финансировании на сумму 10 млрд рублей на строительство второй очереди жилого комплекса «Город первых» общей площадью 112 тыс. кв. м.
  • 15 декабря 2021 года. Открылись продажи в новых корпусах жилого комплекса «Новые Горизонты» в Ленинградской области общей площадью более 66 тыс. кв. м.
  • 23 декабря 2021 года. Банк «Открытие» предоставил Группе кредитную линию на сумму более 6 млрд руб. для финансирования очередных этапов строительства ЦДС «Новые Горизонты» совокупной площадью более 100 тыс. кв. м.

 

В 2021 году компания сконцентрировалась на развитии масштабных проектов по комплексному освоению территорий, в том числе в Новосаратовке, где ЦДС реализует концепцию «город у города».

Компания также ввела в эксплуатацию ряд ключевых объектов. Среди них: жилой комплекс ЦДС «Волковский», вторая очередь жилого комплекса ЦДС «Елизаровский», два корпуса жилого комплекса ЦДС «Чёрная Речка», четыре корпуса жилого комплекса ЦДС «Северный», один из корпусов жилого комплекса ЦДС «Приневский», два последних корпуса жилого комплекса ЦДС «Московский». Общий объем ввода в эксплуатацию превысил 430 тыс. кв. м.

Чтобы поддержать активный рост бизнеса и повысить эффективность, группа продолжила работать над цифровизацией: ЦДС автоматизировала максимум бизнес-процессов, а также запустила собственную цифровую лабораторию ЦДС Tech. Компания представила рынку уникальное решение по мониторингу строительства «ЦДС МонСТР», которое делает процесс прозрачным для всех участников проекта и доступным буквально на ладони – с экранов смартфона.

Компания использует самые продвинутые технологии строительства, в том числе внедряет BIM-проектирование, которое позволяет оптимизировать расходы и иметь качественный и предсказуемый результат ещё до начала самой стройки. Цифровая экосистема решений ЦДС создана и для жителей готовых домов.

В 2021 году группа ЦДС заключила ряд знаковых партнёрских соглашений. Так, было расширено сотрудничество с ведущими финансовыми организациями страны в рамках проектного финансирования, а мультисервисная управляющая компания ЦДС «Управление Домами» заключила соглашение о партнёрстве с сервисом долгосрочной аренды квартир Яндекс Аренда.

ЦДС внедряет «зелёные» проекты, такие как раздельный сбор мусора в жилых комплексах, практики разумного потребления, утилизация батареек и люминесцентных ламп, и другие. Мы стремимся максимально учитывать пожелания жильцов по введению социальных объектов, таких как детские сады и школы. В части устойчивого развития, Группа также занимается развитием персонала, поддержкой молодёжи и спорта – на эти цели компания направила десятки миллионов рублей за прошедший год.

[1]По данным erzrf.ru на 01.01.2022.


 

По материалам: Группа ЦДС