Grundfos SPE энергоэффективный скважинный насос на постоянных магнитах

Компания Grundfos представила в России новую линейку скважинных насосов с электродвигателями на постоянных магнитах. GRUNDFOS SPE используются с преобразователем частоты, характеризуются высокой энергоэффективностью, повышенным на 10–12 % КПД электродвигателя и увеличенным периодом эксплуатации. Их применение обеспечивает экономию электроэнергии и сокращение затрат на техническое обслуживание в течение всего срока службы.

Двигатель на постоянных магнитах легче, обеспечивает более высокую выходную мощность. От коррозии магниты защищает металлическая облицовка, которая снижает риск размагничивания. Гидравлическая часть насоса приводится в действие полым валом из нержавеющей стали с оптимальной внутренней циркуляцией моторной жидкости и устойчивыми к высоким осевым нагрузкам упорными подшипниками Митчелла.

Преобразователь частоты GRUNDFOS CUE имеет интуитивный пользовательский интерфейс, встроенные режимы управления с поддержанием постоянного давления, расхода и уровня воды, гарантирует простой ввод в эксплуатацию с помощью «Мастера настройки», обеспечивает защиту и плавный пуск электродвигателя. Кроме того, система предусматривает возможность подключения агрегата к SCADA через интерфейсы связи CIM/CIU для передачи данных через открытые и взаимодействующие сети.

Скважинные насосы GRUNDFOS полностью выполнены из различных марок нержавеющей стали (в зависимости от перекачиваемой жидкости), отличаются высокой устойчивостью к коррозии, сопротивлением абразивному износу и способностью работать в агрессивной артезианской воде. Серия SPE включает оборудование с двигателем мощностью от 5,5 до 45 кВт, его производительность достигает 300 м3/ч, а напор — более 600 м водяного столба.

Насосы могут перекачивать жидкость температурой до 60 °C и широко применяются в различных областях, где идёт постоянный, непрерывный процесс и не требуется частая остановка и запуск оборудования.


комментарий

Региональный директор по маркетингу Grundfos, Игорь Кинаш

«Комплексные решения на базе скважинных насосов SPE, преобразователей частоты и устройств управления GRUNDFOS дают максимальную энергоэффективность, высокую надёжность и долговечность при минимальных затратах на техобслуживание. Стоимость жизненного цикла ВЗУ на основе этого оборудования гораздо ниже, чем у аналогов, что позволяет достичь окупаемости инвестиций в достаточно короткие сроки».


Как отмечает эксперт, такие показатели стали возможны благодаря применению электродвигателей GRUNDFOS на постоянных магнитах. Это значительно снижает уровень энергопотребления и позволяет добиться довольно коротких сроков окупаемости.


 

По материалам: «Грундфос»