Градсовет Петербурга одобрил эскизный проект четырех кварталов ЖК «Юнтолово»

Градостроительный совет Санкт-Петербурга одобрил архитектурно-градостроительный облик жилой застройки территории 10, 31, 32 и 33 квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе города. Проект был разработан архитектурным бюро SLOI Architects.

Проектируемые кварталы расположены на территории северной части жилого экорайона «Юнтолово», выше реки Юнтоловка.

Под застройку отведен участок 30 га. При разработке проекта особое внимание было уделено созданию современных городских пространств – зеленых бульваров (гринфингеров), скверов и благоустроенной набережной, а также решению вопроса транспортной доступности.

В рамках предложенной концепции планируется построить 38 домов жилой площадью свыше 260 тыс. м². Высота большинства зданий варьируется от 6 до 16 этажей. В центре застройки разместятся 6 зданий в 24 этажа.

Реализацию проекта планируется разбить на несколько очередей. Помимо жилья здесь будут располагаться школа на 1200 мест и два детских сада на 300 мест. Согласно городским планам, в будущем в «Юнтолово» появится станция метро и транспортно-пересадочный узел.


комментарий

Руководитель архитектурного бюро SLOI Architects, Валентин Коган

«Архитектурно-градостроительная концепция основывается на максимальной синергии с реализуемым зеленым каркасом микрорайона «Юнтолово». Поэтому концепция застройки предлагает использование направленных на гринфингеры уютных дворов с хорошей освещенностью и насыщенным благоустройством, которые визуально и функционально связаны с общественными пространствами.

Важно, что в проекте получилось создать разноэтажную композицию, что совершенно меняет восприятие среды и самих зданий. Все жилые группы обладают разнообразным силуэтом, в основе которого лежат малоэтажные объемы до 6 этажей, над которыми возвышаются акценты башен. Тем самым, мы избавились от ощущения однообразной жилой застройки и создали более сложную композицию, созвучную современным мировым трендам в урбанистике и архитектуре».

 

Директор проекта «Юнтолово» компании «Главстрой Санкт-Петербург», Ирина Межейникова

«Проектируя новые жилые кварталы мы учитываем все составляющие комфортного и безопасного отдыха для наших жителей. По плану, более трети территории «Юнтолово» будут занимать рекреационные и общественные зоны. Они спроектированы так, что жители смогут гулять пешком или кататься на велосипедах, минимально пересекая автодороги».


 

По материалам: Главстрой Санкт-Петербург