«Главстрой» осуществляет строительные работы нулевого цикла второго этапа ЖК «Береговой»

АО «Главстрой» ведет строительные работы нулевого цикла второго этапа жилого квартала на Москве-реке «Береговой», расположенного в престижном Западном административном округе, в историческом районе Филевский парк по адресу: Береговой проезд, вл. 2-3.

В рамках второго этапа ЖК «Береговой» планируется построить 316 048 кв.м жилья и инфраструктуры, включая три жилых дома, состоящих из 30 секций переменной этажности — от 8 до 27 этажей, на 1 983 квартиры, подземные паркинги, коммерческую инфраструктуру на первых этажах.

На данный момент осуществляются работы нулевого цикла строительства, а также производится разработка котлована, предусматривающая выемку грунта в объеме 150 000 кубических метров. Процесс разработки котлована для проекта является трудоемким, так как жилой комплекс строится на едином стилобате, что позволяет осуществлять работы одновременно по всем корпусам и подземному паркингу и ввести второй этап в эксплуатацию единым комплексом.

Площадь разрабатываемого котлована составит более 13 000 кв.м, что 1,5 раза больше площади Патриарших прудов. На данном виде работ задействовано порядка 30 рабочих и 10 единиц техники.

На строительной площадке выполнены работы по инженерной подготовке территории, произведен снос зданий и сооружений, осуществлено устройство постоянных и временных дорог, инженерных сетей, необходимых инвентарных сооружений для производства работ и размещения персонала. Также завершено устройство водопонизительных скважин.

ЖК «Береговой» — один из самых масштабных проектов, связанных с городской программой развития Москвы-реки и реновации промзон. На территория 31,6 га появится городской микрорайон со всей необходимой инфраструктурой для жизни, работы и отдыха.

Вторым этапом ЖК «Береговой» предусмотрено строительство 6 социальных объектов, пять из которых формируют современный образовательный кластер, состоящий из 2 школ на 1100 и 650 мест, 3 детских сада на 150, 100 и 50 человек. В состав второго этапа также входит поликлиника на 250 посещений со спортивным комплексом и бассейном. Это шестиэтажное здание с подземным паркингом, стилизованное под общую концепцию нового квартала.


 

По материалам: Пресс-служба «Главстрой»