ГК «ПСК» представляет проект благоустройства «Северной короны»

Территория ландшафтного дизайна премиального комплекса «Северная корона» охватит 2300 кв.м. Это крупнейшая площадь собственной территории среди проектов премиальной недвижимости Петроградского района Петербурга. 

«Северная корона» — премиальный жилой комплекс, строящийся ГК “ПСК” по Наб. реки Карповки, 39, на пересечении с Каменноостровским пр.

Благоустройство объединяет три двора «Северной короны»: открытый центральный курдонер, а также закрытые западный и восточный. Каждый из которых самодостаточен, но связан с остальными дизайнерскими решениями.

 

Центральный двор

Центральный двор будет представлять собой променад и общественное пространство, открытое со стороны Набережной реки Карповки и завершающееся чашей водного объекта. Здесь расположится искусственный водоем и ручей, задающие атмосферу курдонеру.

На входе в него — видовая наклонная сосна, создающая игру теней и отражения в воде. Пешеходный бульвар отделяется буферным озеленением с массивом кустарников и многолетников.

 

Западный двор

В западном дворе будет построена игровая площадка, спроектированная в единственном экземпляре для «Северной короны».

В этом же дворе, со стороны наб. Карповки, будет создан амфитеатр, задняя часть которого продолжит детскую площадку. В свою очередь, амфитеатр будет пространством проведения собственных мероприятий для жителей дома.

 

Восточный двор

Восточный двор оставляет за собой территорию для тихого отдыха. Здесь расположится беседка с защитой от осадков и освещением, а также с уличная мебель.

Во всех дворах устраиваются приподнятые газоны и высаживается целый ряд растений: от трав и кустарников до сортовых ив и низкорослых горных сосен.

Для разработки концепции и проекта ГК «ПСК» пригласила петербургскую студию Derevo Park —  четырехкратного победителя национальной премии по ландшафтному дизайну и обладателя более 20-ти премий знаковых Российских и международных конкурсов.


комментарий

Коммерческий директор ГК «ПСК», Сергей Софронов

«Мы выбрали Derevo Park, как ведущих специалистов в своей сфере, очень хорошо понимающих современные тренды в благоустройстве. У компании ряд выдающихся кейсов, наград и решений, признанных на федеральном уровне, многократные победы в национальных премиях по ландшафтному дизайну. Особый статус «Северной короны» для нас подразумевает работу с лучшими в своем деле».

 

Генеральный директор студии Derevo Park, Андрей Кочетков 

«Для нас это один из наиболее знаковых проектов, крайне интересный своими исходными данными: трехсоставной внутренней территорией, открытыми и закрытыми пространствами. А также запросом девелопера на реализацию индивидуальной и комплексной идеи».


 

Сейчас на строительной «Северной короны» площадке ведутся монолитные работы. В центральном корпусе, образующем курдонер и центральный двор, эти работы уже завершены. Благоустройство территории начнется в 2023 г., по завершению основных строительных работ.



справка

В проекте 4-х, 7-ми и 9-этажные корпуса, а также отдельно стоящее трехэтажное здание площадью 650 кв. м. Общая площадь жилой застройки — 70 342 кв. м. Главный фасад здания, как и центральный двор — курдонер, обращены к реке Карповке.

Протяженность фасада по набережной составит 250 м. Пространство западного двора будет открыто в сторону Иоанновского монастыря, увеличивая количество видовых квартир. Проектное финансирование предоставлено банком «Открытие».


 

По материалам: ГК “ПСК”