ГК «КОРТРОС» реализовала стандарты «Умного города» в региональных проектах

Стандарты проекта «Умный город», утвержденные Минстроем РФ, в ближайшие годы должны быть реализованы в порядка 180 городах — это населенные пункты, где проживает более 100 тыс. человек, а также административные центры.

Стандарт включает в себя мероприятия по восьми направлениям, в число которых входит и «умное» ЖКХ. ГК «КОРТРОС» уже внедряет эти технологии на своих объектах, в том числе и региональных. Разработки компании используются в реализации национального проекта «Умный город», о чем было подписано соответствующее соглашение с Минстроем РФ.

Технологии «умного» ЖКХ позволяют снизить расходы электроэнергии, тепло- и водоснабжения, а также существенно повысить уровень безопасности многоквартирных домов. Первые результаты уже можно наблюдать в проекте ГК «КОРТРОС» — районе «Академический» в Екатеринбурге. Жители домов получают возможность контролировать системы жизнеобеспечения и безопасность квартиры удаленно: с экрана смартфона либо с других устройств.


комментарий

Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий

Жители построенных нами объектов экономят до 40% на коммунальных платежах, и мы хотим увеличить этот показатель еще больше. Однако нам приходится обучать людей «пользоваться» энергоэффективными домами.

Преимущество «Академического» района при испытании «Умного города» заключается в том, что в перспективе на его территории будет проживать 350 тысяч жителей, это 9 млн кв. м жилья и 4,5 млн “квадратов” коммерческой недвижимости. В настоящее время уже построено порядка 1,5 млн кв. м. Фактически, это уже существующий город, образующий социальную инфраструктуру и технологические решения.

В «Академическом» каждая квартира соединяется с диспетчерским пультом: можно видеть, сколько человек потратил электроэнергии, и, при необходимости, объяснить – где и как можно было бы сократить затраты.


В столичных проектах группы компаний уже широко используются интеллектуальные решения (ЖК «Люблинский. Дом у сквера», ЖК «Дом Серебряный Бор», ЖК «Headliner»). Также площадкой для внедрения «Умного города» стал ЖК «Гулливер» в г. Перми, который будет введен в эксплуатацию уже в 2020 году.

Управлять системами жизнеобеспечения можно тоже с экрана смартфона через приложение «КОРТРОС». Защита от протечек, отключение электропитания, управление бытовыми приборами, видеонаблюдение в доме и на прилегающей территории, взаимодействие с управляющей компанией — все это в «умном» доме осуществляется одним «кликом».

Пермь и Екатеринбург, в частности, входят в число «пилотных» городов реализации проекта «Умный город». Предполагается, что стандарт будет выполнен досрочно, а технологии «банка решений умного города» — внедрены в остальных городах России. Уже имеющиеся «умные» кварталы и районы становятся драйверами роста для регионов.

В 2020 году планируется провести конкурс лучших решений в части реализации региональных программ цифровизации городской инфраструктуры, победители которого смогут получить гранты из федерального бюджета на реализацию проекта «Умный город».


 

По материалам: ГК «КОРТРОС»