«ЕВРОЦЕМЕНТ» приобрёл три земельных участка для добычи известняка и глины

Компания приобрела 3 земельных участка для добычи известняка и глины в границах Усть-Джегутинского месторождения в Карачаево-Черкесской Республике.

Общая площадь приобретённых земель — 10,1 га. Работа по добыче глины и известняка на новых участках начнётся в июне текущего года. Эти участки обеспечат предприятию запас глины для «Кавказцемента» на 3 года. Объём под добычу будет составлять 1 319 тыс. т.

В феврале также запланировано приобретение ещё шести участков земли в границах горного отвода, общей площадью 20 га, при средней мощности в 10 м. будет доступен объём под добычу в размере 3 520 тыс. т. глины. В результате это обеспечит предприятию запас глины на 10 лет.

Добыча полезных ископаемых и доставка их на первичную переработку — это первое звено в цепочке производства цемента. В сутки нормы выработки карьера от 1 до 2 тыс. т. сырья, в месяц от 27 тыс. т до   50 тыс. т., в год от 370 тыс. т до 500 тыс. т., в зависимости от потребности предприятия. Глина на приобретённых участках имеет высокие характеристики для выпуска качественной продукции.


комментарий

Генеральный директор «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», Вячеслав Шматов

«Спрос на нашу продукцию востребован на всей территории России, включая южные регионы. По итогам 2021 года по бюджету рост производства цемента на «Кавказцементе» составил – 7%, его отгрузки — 8%, клинкера — 13%. В этом году наша задача сохранить рост производственных показателей. Расширение сырьевой базы позволит гарантировать стабильность добычи и транспортировки сырья, наращивать производственные мощности и повышать эффективность работы в целом».


 

По материалам: ЕВРОЦЕМЕНТ груп