Энергоэффективный Екатеринбург с ПЕНОПЛЭКС®

Екатеринбург официально объявлен местом проведения Всемирного Дня городов ООН в октябре-ноябре 2019 года. Данное решение утверждено на первой ассамблее программы ООН по населенным пунктам, которая прошла в конце мая в столице Кении Найроби.

Глава оргкомитета с российской стороны по проведению Всемирного Дня городов-2019 министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в выступлении на ассамблее отметил основные аргументы в пользу столицы Урала. По его словам, это опыт проведения городом международных мероприятий, развитая инфраструктура гостеприимства, выгодное географическое положение на границе Европы и Азии, благоустроенность города, интенсивное развитие жилищного строительства.

Стоит добавить еще один весомый аргумент. В развитии городского хозяйства Екатеринбург движется в сторону энергосбережения — одного из основных требований для обеспечения устойчивого развития мегаполиса и формирования качественной среды обитания. В столице Урала реализовано немало строительных проектов с применением высокоэффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола, обладающей высокими и стабильными теплозащитными свойствами. Современный высококачественный продукт изготавливается из чистого первичного сырья — полистирола общего назначения, причем тех марок, которые также используются для производства детских игрушек, упаковки для пищевых продуктов и медицинских изделий. В изготовлении ПЕНОПЛЭКС® не применяются опасные отходы, продукт не содержит вредных для здоровья компонентов (пыль, шлаки, мелкие волокна, фенолформальдегидные смолы). Оранжевый цвет, в который окрашены плиты, символизирует тепло и экологическую чистоту материала.

Среди крупных объектов столицы Урала по применению ПЕНОПЛЭКС® можно назвать логистические комплексы «Кольцовский» и «Высота», многие спортивные здания и сооружения, например, ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы, включая стадион «Екатеринбург-арена», на котором прошло четыре матча чемпионата мира по футболу 2018 года.

Однако основной объем поставок высококачественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® приходится на объекты жилищного строительства, важность которого для развития городов подчеркивал министр Владимир Якушев.

С применением ПЕНОПЛЭКС® реализуются два крупнейших проекта комплексного освоения территории на Урале. Речь идет о микрорайонах «Академический» и «Солнечный», где высококачественные плиты из экструзионного пенополистирола использованы для теплозащиты фундаментов и цоколей, а также в качестве деформационных швов.

Высокие теплозащитные свойства ПЕНОПЛЭКС® нашли применение для утепления строительных конструкций жилого дома «Седьмое небо» на ул. Гурзуфской, ЖК «Стрелки» на ул. Стрелочников в Железнодорожном районе, жилого квартала «Малевич» в центре города на ул. Маяковского, ЖК «Еланский дворик» на пересечении ул. Чайковского и Еланского переулка, ЖК «Новаторов» на одноименной улице, жилых комплексов комфорт-класса «Альфа» в Орджоникидзевском районе и Флагман» на пересечении улиц Репина и Заводской и многих других объектов жилищного строительства.

Производитель теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» предлагает своим заказчикам комплексные решения по защите строительных конструкций. Так, например, на многих объектах, в том числе таких крупных, как микрорайон «Солнечный» и стадион «Екатеринбург-арена», наряду с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® применена надежная гидроизоляция из полимерной мембраны PLASTFOIL®. Оба материала наделены такими ценными качествами, как высокая прочность, биостойкость, экологическая безопасность, устойчивость к высоким, низким температурам и их перепадам, долговечность минимум 50 лет.

Каждый надежно выполняет свои функции: ПЕНОПЛЭКС® сводит к минимуму потери тепла через теплоизолированные ограждающие конструкции, PLASTFOIL® обеспечивает герметичность, препятствуя попаданию влаги на защищаемые конструкции и в помещения, которые они ограждают.

Интенсивное применение эффективных и долговечных материалов — залог успешного развития мегаполиса. И в этом Екатеринбург подает пример другим городам России.


 

По материалам: ПЕНОПЛЭКС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.