Элитное жилье в Санкт-Петербурге: показатель «индекса миллиона» сократился на 42%

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg подготовили рейтинг районов Северной столицы, отслеживающий, сколько квадратных метров элитного жилья можно приобрести за один миллион долларов.

За год общий показатель «индекса миллиона» в Санкт-Петербурге по итогам II квартала 2022 года уменьшился на 42% – со 156 кв. м до 90 кв. м. При этом количество доступных для приобретения площадей в элитных проектах в разных локациях отличалось в зависимости от уровня средневзвешенных цен и от числа экспонируемых объектов.

 

Каменный остров

Лидерство рейтинга сохранилось за Каменным островом: если ранее за указанную сумму здесь можно было приобрести 93 кв. м элитного жилья, то теперь только 49 кв. м, – в годовой динамике показатель сократился почти в два раза.

Цена квадратного метра на Каменном острове за год увеличилась на 36% и превысила один миллион рублей. Локация традиционно считается наиболее престижной и привлекательной для приобретения элитного жилья.

Среди основных преимуществ – низкая плотность застройки, уникальные виды на акваторию Невы, парковая зона, тишина, экологичность и однородная социальная среда.

 

Крестовский остров

Второе место рейтинга занимает Крестовский остров, где за один миллион долларов можно приобрести 57 кв. м, что на 38 кв. м меньше, чем годом ранее.

 

Адмиралтейский район

Максимальное изменение площади было зафиксировано в Адмиралтейском районе, где в июне 2021 года в продажу вышел элитный жилой комплекс «Дом Балле», в результате чего площадь доступных за один миллион долларов квадратных метров сократилось на 65% – со 197 кв. м до 69 кв. м.

 

Таврический сад

Наименьшая корректировка доступных к приобретению квадратных метров произошла в локации Таврический сад, где реализуется объект «Три грации». Площадь сократилась на 31%– с 103 кв. м до 78 кв. м. Стоит отметить, что здесь наблюдалась минимальная по рынку корректировка средней цены на жилую недвижимость (+3%).

 

Петровский остров

Наибольшее количество площадей за один миллион долларов можно приобрести на Петровском острове. За год данный показатель уменьшился на 46%, но при этом составил 108 кв. м. В связи с активной застройкой этой локации, цена недвижимости находится в районе 475 тыс. руб./ кв. м.

 


комментарий

Директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg, Татьяна Любимова

Цены на недвижимость в премиальных локациях города корректируются незначительно, однако в валютном эквиваленте они увеличились примерно на 30%. При этом отмечается высокий интерес к элитным проектам как у жителей города, так и у покупателей из других регионов, преимущественно москвичей.

В этот раз Золотой треугольник не вошёл в рейтинг по причине отсутствия там нового предложения, однако уже этой осенью будет анонсирован старт продаж нового проекта, не имеющего аналогов на рынке Петербурга.

Безусловным лидером по стоимости остаётся Каменный остров, что связано с запретом на новое строительство в этой локации, вступившим в силу в 2016 году. Таким образом, остров стал трофейной локацией среди покупателей жилья высокого класса.


 

Индекс миллиона долларов, II кв. 2022 г.

Локация элитного жилья Количество кв. м, которое можно приобрести на $1 млн
(II квартал 2022 г.)
Изменение за год, кв. м Изменение за год, % Средневзвешенная цена 1 кв. м, тыс. руб. (II квартал 2022 г.)
Каменный остров 49 -45 -48% 1 054
Крестовский остров 57 -38 -40% 893
Адмиралтейский 69 -128 -65% 740
Литейный 71 -48 -40% 723
Таврический сад 78 -35 -31% 654
Петроградская сторона 85 -53 -39% 599
Петровский остров 108 -90 -46% 475

 


 

По материалам: Knight Frank St. Petersburg